Консультация терапевта /

Поднялась температура, неважно себя чувствую — вопрос №582030

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как лечиться, если поднялась температура до 37, заложенность носа, кашель мокрый, упадок сил. Такое состояние длиться уже дней 5, посоветуйте пожалуйста как вылечиться.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посоветуйте, пожалуйста. Сегодня мое состояние ухудшилось, сильная слабость, головокружение и полуомборочное состояние. Температура 37, давление 145 на 95, не могу встать в глазах темно. У меня еще низковатый гемоглобин 104, таблетки назначили, но пить сейчас я их не могу, тошнит с них.

Невролог, Терапевт
Проходить симптоматическое лечение, если хуже, то осмотр доктора очный обязательно. Такая слабость может быть на фоне анемии. Можно принимать тотема в питевых ампулах, он хорошо переносится
Терапевт
Здравтсвуйте!по описнаию похоже на ОРВИ, пить больше жидкости, увлажнять воздух, виатмин С и Д, аквамарис в нос, полоскать горло, декателен рассасывать, АЦЦ при влажном кашле, парацетамол при температуре выше 38.5. посеить доктора, сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь на очный осмотр терапевта. Если вы работаете, значит Вам положен лист нетрудоспособности. Для противовирусных уже поздно. Лечение симптоматическое :обильное питье, прлмывание носа физиологическим раствором, возможен приём сосудосуживающих спреев в нос не более 5 дней. Если мокрота трудно отходит возможен приём АЦЦ. Приём витамина д 2000 ед ежедневно. Учитывая эпид. ситуацию, мазок ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вы сдавали тест на ковид? Лечение симптоматическое, витамины, больше жидкости, сбивать температуру выше 38
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, от заложенности любые сосудосуживающие спреи - Риностоп, Отривин 2 раза в сутки не более 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам показано обильное питье прием витамина С 500 мг 2 раза в день, витамин д 2000 ед , при влажном кашле Лазолван 1 т 3 раза, супрастин н/ночь , в нос капли при заложенности не более 5 дней. Сдайте ОАК исключить бактериальную инфекцию.
Терапевт
Доброго времени суток.Сдать мазок на ПЦР тест доя исключения ковид 19. ПЦР ошибаются более чем в половине случаев, поэтому опираться на них при диагностике коронавируса нельзя. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Рекомендую симптоматическое лечение : обильное теплое питье, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, прием Арбидола 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , Вит С 1000 мг в день , Вит. Д 2000 МЕ день , при температуре выше 38,5 - парацетамол 500 мг 2-4 раза в день можно чередовать Нурофен ом 400 мг, при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг в день при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день , капать гриппферон в нос по 3 капли в носовое ходы 5 раз в день 5 дней, Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Сдайте ОАК, кровь на СРБ, Д-димер.Контролируете температуру и сатурацию крови..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Сдать пцр мазок из носоглотки на Covid 19.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Амброксол 3 раза в сутки при влажном кашле с мокротой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ОРВИ. Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в день, нос промывать солевыми растворами ,аквамарис или аквалор до 6р в день, влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки, ринофлуимуцил 2впр 3р в день, витамины, обильное питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нос промывать нужно почаще солевыми растворами. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, виброцил в нос по 3 капли 4 раза в день 5 дней. Ацц 600 мг 1 раз в день 10дней.