Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2001589

Здравствуйте,
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. последние 3 недели беспокоит странный кашель по вечерам.
В 2020 году был подобный насморк без кашля, поставили диагноз искривление носовой перегородки(справа гребень), хронический риносинусит. Назначили ризонель, после курса насморк пропал, иногда беспокоил по утрам, но к 10 утра уже проходил.
Сейчас насморк беспокоит только по вечерам, кашель сильный аж задыхаюсь и сыпь на руках появилась.
На кошачьих и пыль в крови не обнаружено реакции.
Так же сдавала на яйца гельминтов - не обнаружены.
Записана в конце недели к аллергологу.
Что это может быть? Вирус, аллергия?

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД

Аллерголог-Иммунолог
Кристина, доброй ночи. По анализам у вас иммуноглобулин Е общий в номере, ЭКБ повышен и в ОАК эозинофилы повышены(это говорит или аллергия или гельминты). Также в ОАК есть небольшие изменения, как будто вы недавно болели. Сыпь у вас аллергическая. Аллерген на кошку и пыл отрицательные. Вам необходимо сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии, чтобы понимать что это не паразитарная активность. Вы чем то высыпания мазали или принимали лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. По поводу высыпаний - пью супрастин, за ночь сыпь проходит, потом к вечеру снова появляется без антигистаминного. Последний раз болела ОРВИ в декабре

Клиент
Наталья Александровна, кал сдавала пятикратно. Отсутствуют яйца гельминтов
Аллерголог-Иммунолог
Супрастин отменяйте его нельзя долго и не нужно. Сейчас начните приём зодака или зиртека или Эльцет по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Также энтеросгель или полисорб по 1 ст Л 3 раза в день до 5-7дней, но эти препараты не принимают вместе нужно принимать их так чтобы между ними разница была не меньше 2 х часов. Также начните наблюдать за продуктами питания. Подскажите пожалуйста когда принимали супрастин кашель проходит или не?
Клиент
Наталья Александровна, проходит. Начинается через часов 9-10 после приема.
В 8 утра выпиваю противоаллергическое, не кашляю, домой прихожу и с 18 начинается кашель, пока снова перед сном не выпью супрастин или лоратадин
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, я так понимаю что дома у вас кошка и все?
Клиент
Наталья Александровна, да. Цветов дома нет, химией домашней агрессивной не пользуюсь. В городе у нас еще ничего не цветет - север. Из продуктов нового ничего не употребляю. Было подозрения на кошек, так как их две, а квартира маленькая. Но раз в крови не показало аллерген - разве может быть аллергия на кошку ?
Аллерголог-Иммунолог
Вы проверили нс аллерген который находится в секретах и в чешуе кошек, а нс шерсть? Нет
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила в фотографии какие у нас анализы делаются в лаборатории. Мне сказали там, что наиболее информативный за 2080. Я его и сдала. А это только на чешуйки получается? Какой мне нужно еще тест сдать?
Аллерголог-Иммунолог
Кошка, IgE (Cat Dander-Epithelium, E1, IgE), давайте попробуем на этот, если и он будет в норме значит точно все в норме на кошек, и подскажите грибковой плесени нет в квартире.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, сдам этот анализ. Нет, плесени в доме нет
Аллерголог-Иммунолог
Это хорошо.Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Есть повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка. Это может быть признаком аллергии. Тем более, что антигистаминные препараты снимают симптомы.
Хорошо, что кошка и пыль отрицательно, но иногда находятся неожиданные аллергены.
Я бы советовала сделать развёрнутую аллергопанель, чтобы найти причинный аллерген. Вариантов несколько:
1. можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли, плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.
2. можете сдать респираторную панель RIDA-screen №2 или респираторный аллергокомплекс Protia. Эти панели тоже содержат основные вдыхаемые аллергены у детей, они дешевле, чем первый вариант, но менее точны.
3. Либо есть дорогие, но очень точные панели, и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.