Консультация covid-19 /

Вирус или ковид. Чем лечить? — вопрос №582084

Добрый день. Свекровь болеет вторую неделю. Первую неделю была температура под 39 и сухой кашель, сейчас температуры нет осталась боль в спине как будто лёгкие болят и сильная слабость. Предполагали коронавирус, сдали анализ он не подтвердил или уже поздно. С рб высокий 10. Что это может быть вирусная инфекция? Что можно попринимать? У них в субботу путёвка можно ли ехать или лучше сдать билеты? Анализы во вложении.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. .
Сдать можно кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
При влажном кашле АЦЦ 3 раза в день .
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Поездку лучше отложить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста общий анализ крови мы боимся что это covid

Невролог, Терапевт
по анализам признаки виурсной инфекции, ковид или нет данный анализ нге показывает, такие изменения могут быть при любой другой инфекции
Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае нельзя полностью исключить ковид. На море ей лучше не ехать. Пить больше жидкости, при болях нимисулид, увлажнять воздух, витамин С и Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, по клинике это вирусная инфекция. Ехать на отдых нельзя, необходимо лечиться дома.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста во вложении анализы крови
Терапевт
По анализам - признаки вирусной инфекции. Для исключения коронавирусной инфекции - после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Терапевт
Здравствуйте! Точно скажет ковид это или нет анализ на антитела, если бабушка не была привита. В любом случае это ОРВИ. На данный момент лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно. Если собираетесь в поездку, рекомендую все же обратиться сначала на очный осмотр терапевта, оак.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, посмотрите пожалуйста во вложении ОАК
Терапевт
Да, уже увидела. Пока отвечала его не было. Признаки вирусной инфекции, СРБ повышен в ответ на воспаление. Как и сказала выше, перед морем желательно все таки на очный осмотр к терапевту.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Анна, по анализы признаки вирусной инфекции не исключено что covid, симптомы похожи, мазки могут дать ложноположительный результат, можно уже сдать кровь на антитела IgM, Ig Gк SARS CoV2 , у вас есть еще признаки воспаления, рекомендую к приему курсы витаминов групы В, аскорбиновая кислота 500 мг в день, витамин Д 2000 ед, Сельцинк 1 тт в день.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анна Тесты ПЦР ошибаются более чем в половине случаев, поэтому опираться на них при диагностике коронавируса нельзя. Исключить ковид 19 нельзя. Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Рекомендую симптоматическое лечение : обильное теплое питье, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, прием Арбидола 200 мг 4 раза в день 5 дней с первых дней болезни , Вит С 1000 мг в день , Вит. Д 2000 МЕ день , при температуре выше 38,5 - парацетамол 500 мг 2-4 раза в день можно чередовать Нурофен ом 400 мг, при влажном кашле АЦЦ лонг 600 мг в день при сухом кашле Синекод сироп 2,5 мл 3 раза в день , капать гриппферон в нос по 3 капли в носовое ходы 5 раз в день 5 дней, Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Сдайте ОАК, кровь на СРБ, Д-димер.Контролируете температуру и сатурацию крови.. Поездку нужно отложить.Здоровья удачи, успехов !
Клиент
Александр, температуры нет уже дней 5, посмотрите пожалуйста анализы во вложении нужен ли антибиотик
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь классическая вирусная.
Скорее это уже пост ковидный синдром.
Боли по типу дорсалгии ни фоне проблем с позвоночником. Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Кетопрофен гель.
При сильной болезненности Найз 1 т внутрь.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Витамин С 1000 мг в сутки до 10 дней.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
От сухого кашля Омнитус 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Нужно сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19 и пцр мазок из носоглотки на инфекцию. Это прояснит ситуацию. Отдых отложить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции, наиболее вероятен ковид. ПЦР мазки могут быть ложноотрицательными.
Вирус оказывает нейротропное действие, поэтому могут обостряться дегенеративные заболевания позвоночника,которые дают болевой синдром.
Лечение симптоматическое. Прием витаминов, обильное питье.
Для купирования болевого синдрома аркоксиа 90мг 1р в день, нейробион 1т 3р в день месяц.
Лечиться дома в целях профилактики осложнений.
Контроль температуры и сатурации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Поездку на море лучше отменить. Чем она лечилась и что принимает сейчас?
Клиент
Ирина, систематическое лечение, тёплое обильное питье, ингаляции с физраствором. Температура упала неделю назад. Прописала витамины курсом. Сейчас сильная усталость из жалоб и озноб. Температуры нет.
Пульмонолог, Терапевт
Можете подробнее написать какие витамины и дозировки принимает.
Клиент
Ирина, витамин Д в дозировка 2000, супрадин шипучие поливитамины.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Тогда рекомендую ей добавить энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед на 1 месяц для борьбы со слабостью, и милдронат 500 мг утром 2 недели
Кардиолог, Терапевт
добрый день1 По анализу - вирус, по описанию - ковид. С температурой 39 - ехать никуда не стоит
Клиент
Анна, температура была 10 дней назад. Сейчас только из симптомов слабость и все. Я так понимаю постковидный синдром начался
Кардиолог, Терапевт
Да, в таком случае ехать можно, тогда прием витаминов на длительный срок