Болит голова
Головная боль началась в 2019 году в октябре в висках и лобной части: сильно ухудшилось мышление, память, появились черные точки перед правым глазом, утомляемость, раздражительность, терапевт обнаружил повышенное АД, направил к окулисту (посмотреть глазное дно), неврологу, с глазным дном всё хорошо, выписали препараты, которые не дали никаких результатов. В феврале 2020 года делали МРТ, заключение: MP - картина кисты шишковидной железы (размер 0,75 см), гипоплазия левой ПА, в конце июля 2021 года сделали повторно, киста увеличилась в размерах, лежали в стационаре - выписали таблетки андипал, головная боль прошла, но все остальные симптомы остались. Повторно были у невролога - выписал диакарб, мексиприм, церетон, нулевой результат. Не помогает ничего, нужна ли операция?
Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.