Боль в области внутреннего шва после операции по удалению матки и яичников

Пол года назад,сделали операцию и с первых дней сильные нестерпимые боли внутри шва в правом боку,делали блокады лечилась лекарствами ,все органы после обследования не имеют патологий,поставили примерный диагноз защемление повздошно пахового нерва сделали абаляцию Л1 и боль ушла на 50 процентов, сейчас еле терплю боли есть,что делать дальше помогите как полностью избавиться от боли

Здравствуйте, в данном случае боль имеет нейропатический характер, ее нужно купировать специфическими препаратами, наример прегабалин 75 мг на ночь в начальной дозе, постепенно дозу увеличивать по 75 мг каждые 5-7 дней. Максимальная суточная доза 600 мг. Также хорошо данный препарат сочетать с дулоксетин 60 мг утром минимум 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я пила, габапентин 3 месяца, нейротин и боли абсолютно не купировались пока не сделала абаляцию,сейчас предлагают блокаду бутолотоксином поможет ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, И ещё у меня на фоне болей такая депрессия ,и мысли плохие посещают,а эти таблетки как то усугубляют положение,а что можете сказать за блокаду бутолотоксином?

Здравствуйте.
Это нейропатические боли. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин (лирика) 75мг 2 раза в день 1 нед, затем 75мг утром+150мг на ночь 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до максимальной суточной 600мг.
При неэффективности и учитывая депрессивное состояние, можно добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин или дулоксетин.
Инъекции ботулотоксина можно попробовать, в ряде случаев это оказывает положительный эффект при хронических болевых синдромах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, А привыкание от таких сильных таблеток не будет?

При длительном применении больших дозировок может быть. Поэтому резко бросать нельзя, нужно уходить постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, да хотелось бы без них,а скажите если абаляция помогла на 50 процентов, значит точно дело в нерве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, мне ещё посоветовали Эмнг сделать,только не могу найти,где это делают именно в шве в животе,не подскажете

Нужно поискать ЭНМГ подвздошно-пахового нерва или нервов передней брюшной стенки. Действительно не везде такое ЭНМГ делают.
Да, вероятно дело в нерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, прегабалина в деревне нет ,а вот есть нейротин он может мне сейчас ,обезболить и есть амитриптилин

Можно принимать нейронтин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
+ амитриптилин 1/2 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а габапентин лучше нейронтина?

Это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а вы пишете ,что можно пить до месяца,а дальше,но до абаляции я пила мне не помогал почему то

Можно пить и дольше.
В какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, по 1 таблетке 600 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, потом не помогала забросила и было очень плохо

Принятый ответ

Дозировка не маленькая. Попробуйте возобновить приём в сочетании с амитриптилином.
Резко бросать нельзя, отменять по 300мг каждые 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, а таблетку 600 можно делить по полам хочу по 300 попробовать хоть и неудобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, или пить только 1 аметриптилин