Консультация нейрохирурга /

Грыжа С4-5 диска. Подьемы давления, обмороки, рябь в глазах. — вопрос №582556

Добрый день. У моего отца по несколько раз в день поднимается давление до 180/120, темнеет в глазах, было несколько обмороков. Все это происходит после того как он поспит или долго читает нагнув голову. Были проведены все необходимые обследования, МРТ показала заднюю центральную грыжу С4-5 диска размером 2мм, спондилоартроз, признаки полидископатии . Давление почти не реагирует на медикаменты, но быстро снижается до нормы если он делает простые упражнения для шеи, при этом у него нарушена память и заниматься самостоятельно он забывает. Возможно ли проколоть в это место алфлутоп и существует ли еще какое - нибудь консервативное лечение?

Невролог
Здравствуйте. Скажите а узи сосудов шеи не проходили.
Грыжа не большая совсем. По кариологии обследовались - экг. эхо, анализы крови?
Какие препараты от давления пробовали?
Клиент
Яна, узи артерий показало стеноз ВСА справа 30%, слева 20%. Неравномерность хода обеих ПА. У него мерцательная аритмия, нормоформа. На эхо есть изменения, но кардиолог сказал незначительные и это не причина для повышения давления. От давления принимали нолипрел, трипликсам, бисопролол, какие-то диуретики - ничего не помогало или давление просто рушилось. Иногда помогает только моксонидин.

Невролог
Стенозы сосудов за счет атеросклероза вероятно. мерцательная аритмия весьма серьёзный кардиологичсекий диагноз. Я полагаю что кардиологическая картина кардиологом недооценена . Причиной скачков давления очень редко бывает шейный отдел, и если и бывает таким такие грыжи большие и сильные влияния, и то редко даже при больших грыжах, у Вас же по мрт совершенно не критичная картина.
Я думаю Вам надо попробовать к другому кардиологу обратиться , он должен Вам подобрать правильную схему лечения, такую чтобы давление не понижалось до низких цифр, и конечно же не повышалось выше нормы.
Алфлутоп колоть смысла нет, это хондропротектор, к тому же , по моему мнению - сомнительный.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа небольшая, вряд ли является причиной повышения давления.
Какие ещё обследования проходили? Какие препараты принимает от давления? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Ортопед, Травматолог
Это МРТ ни о чем не говорит. Нужно видеть сосуды шеи и как изменяется в них кровоток при изменении положения головы (при движении в шее). Можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, но это весьма приблизительное исследование, которое даст мало информации и она будет сомнительна.
Нужно функциональное КТ с контрастированием сосудов.
Тогда будет понятно, что и как лечить.
Алфлутоп не покупайте - это ни о чем.
Делайте КТ, с контрастом, а дальше посмотрим.
Клиент
Константин, А что там может оказаться, тромб?
Ортопед, Травматолог
Нет, тромб вряд ли, хотя пристеночный тромб и нельзя полностью исключить. Может оказаться экстравазальное сдавление сосуда грыжей или другим образованием при определенных функциональных положениях головы, может быть сужение костных отверстий, в которых походят сосуды или разрастание в них остеофитов, а может быть и интравазальное поражение самих сосудов атеросклерозом, или еще что-то...
Гадать здесь нечего. Нужно смотреть и делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Нейрохирург
С точки зрения доказательной медицины реальный лечебный эффект препарата "Алфлутоп" весьма сомнителен. Можете погуглить "расстрельный список препаратов".
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.