Консультация педиатра /

Повторная рвота и повышение температуры после выздоровления — вопрос №582782

Здравствуйте! Ребёнок 4 года
В пятницу (13 августа) с утра ребёнка врывало желчью потом с перерывом в 30 минут и час вырвало ещё. Температуры, поноса не было. На следующий день температура начала подниматься в обед 37, затем 37,6 ночью 38,5 дали нурофен. Рвоты, поноса не было. Вызвали врача, предположили кишечную инфекцию лечение энетрофурил и питье. В воскресенье температура сохранилась, но уже 37,5 37,7 не сбивала, к вечеру температуры не было. В понедельник все хорошо, не большие жалобы на боль в горле при глотании, пришёл участковый врач, пощупал живот, отменили эеетрофурил, назначили кипферон. В понедельник у ребёнка все было хорошо, температура 36,6 аппетит есть, бодр. Кипферон давать не стала, вторник все отлично. Сегодня 18 августа среда. После обеда легкое недомогание усталость, дала биоалакт и уложила в постель, через 30 минут рвота, поноса нет , температура скачет от 37 до 37,7 переодически. Спит , просыпается иногда жалуется на боль в животе . Перед рвотой также были жалобы на боль в животе . Рвота была однократно, но сильная .
На что указывают данные симптомы и какие анализы сейчас нужно сдать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно соблюжать диету. Пока без фруктов, овощей и молочных продуктов. Все паровое, вареное. Учитывая рвоту - дайте смекту.
Педиатр
Здравствуйте .
Соглашусь,что диету соблюдать нужно 7 дней. Все что вызывает послабление и брожение исключить (фрукты, овощи, молочку) .
Питье , адсорбент смекта либо энтересгель 3рвд 5дней.
Для микрофлоры бак сет 1кап 1рвд ,курс 14 дней .
Энтерофурил вы сколько дней пропили?
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Соблюдать диету исключить молочное сырые овощи и фрукты
Мотилиум суспензия детская до 3 раз в день
Регидрон био или Нормобакт аквабаланс маленькими глоточками отпаивать в течение суток
Смекта или полисорб в течение 3-5 дней
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
Желательно сдать развёрнутый анализ крови и копрологию
Выздоравливайте
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ !
А если сдать анализ на кишечные инфекции, он уже вряд ли покажет результат ?
Педиатр
После энтерофурила возможно и не покажет
Клиент
Татьяна, энтерофорул не дали , его назначил врач, дать не успели, другой врач отменил да и облегчение настало . Кипферон также не давали
Педиатр
Сейчас стул какой по консистенции?
Клиент
Татьяна,
Стул всегда был оформленный раз в день.
То есть за все время болезни была только рвота.
Сейчас беспокоит, что вроде бы как вылечились и все в порядке, но симптомы опять повторились ещё и температура
Педиатр
Тогда энтерофурил не нужно
На инфекции также нет смысла, так как стул нормальный
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста сколько может сохраняться температура?
Ночью была 37, сейчас также 37. Ночью пил просто воду и регидрон и ложки , чередовала. Рвоты больше не было. Пугает температура и общая вялость .
Педиатр
Регидрон можно ещё сутки подавать
Температура может сохраняться до 7 дней

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Возможно кишечная инфекция, при ней может быть волнообразное течение. Сейчас побольше поить ребенка, диета стол 4, при рвоте Мотилиум, сорбенты( смекта, энтеросгель).