Консультация терапевта /

Повышение температуры без симптомов — вопрос №582998

Здравствуйте, меня беспокоит повышенная температура. Впервые заметила около месяца назад.Потом я готовилась к операции на нос, сдавала анализы оак и анализ мочи идеальные,только гемоглобин 117, но он у меня и раньше такой был.Вчера решила в 9 вечера измерить температуру - 36.9.Потом в 3 часа ночи была 36.6, в10 утра и 13 36,9, в 17 часов 37.2.Я очень переживаю, т.к. никаких симптомов нет, только боли в желудке были, подозреваю гастрит, села на диету и пойду на фгдс на днях, но при гастрите ведь не бывает температуры Уже начала думать что онкология, вся на нервах.Подскажите пожалуйста есть ли поводы для беспокойств и что мне делать дальше?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Софья не переживайте, можете приложить ОАК, ОАМ.
Клиент
Вита, приложила анализ крови, к сожалению на руках только он.

Терапевт, Функциональный диагност
Идет повышение лимфоцитов говорит об вирусных инфекциях, также повышение эозинофилов нужно сдать кал на я/г.
Клиент
Вита, 33% это же норма?Это я сдавала перед операцией, 2 врача смотрели и сказали что все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Не 53?плохо видно просто, эозинофилы норма до 5
Клиент
Вита,да, 33.Если есть глисты, то температура может повышаться?
Терапевт, Функциональный диагност
Может особенно если лямблии
Клиент
Вита, значит насчёт онкологии можно не переживать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не думаю
Клиент
Вита, температура сейчас вообще до 37.4 поднялась, это повод для беспокойств?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вы подхватили вирус!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение температуры тела в вечернее время до субфебрильных цифр является вариантом нормы.
Клиент
Надежда, даже если температура 37,3 тоже норма?
Терапевт
Да, такое возможно. Также температура тела выше в определённые дни цикла у женщин.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Надо сдать ферритин, вит д... Общий анализ крови хотя бы, к вечеру может повышаться температура,,, ттг ещё сдать
Клиент
Анастасия, ферритин не так давно сдавала, он низкий у меня 16.Начала пить мальтофер, но заболел желудок и перестала.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Очень низкий, хелатную форму железа или сидерал форте попробуйте
Клиент
Анастасия, я планировала сначала вылечить желудок, а потом пить железо.Или можно уже сейчас это делать? А вообще из-за анемии может подняться температура?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, может... Да... Можно так, но я б параллельно пила или хелат форму или сидерал
Клиент
Анастасия, значит насчёт онкологии можно не переживать, а лечить желудок и анемию? А то я вся изнервничалась
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нервничать точно не надо... Занимайтесь анемией
Клиент
Анастасия, температура сейчас вообще 37.4,это не страшно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну попробуйте про экспериментировать:успокойтесь и перемерьте через часа2, но не после еды
Клиент
Анастасия, температура вчера к 22 спала до 36.7.Сегодня утром была 36.6,к обеду поднялась до 37,4 и вечером снова 36,7.Что могут означать такие скачки?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поднялась после обеда?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
После еды?
Клиент
Измеряла через 1,5 часа после еды, примерно в 14 и потом не ела и измерила в 17.В это время была температура 37,2-37,4
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я Вас понимаю, но при этоц температуре Вы себя как чувствуете?! Просто не вар загонять себя и думать, что у Вас рак.... Анемия тоже может дать такую субфебрильную температуру, обосновать можно
Клиент
Анастасия, головная боль присутствует и бывает жарковато становится, когда температура поднимается.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, в данном случае это может быть вариантом норсы
Клиент
Екатерина, даже если температура 37,3 это норма
Невролог, Терапевт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальные цифры температуры, к концу дня у всех может быть повышение до субфебрильных цифр.До 37,4 - вообще норма
Клиент
Анна, меня беспокоит то что я её чувствую, жарковато и головная боль.Да и утром она 36.9
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
36,9 - это норма. Проведите парацетамоловый тест - в момент повышения выпить 500 мг Парацетамола, если снизиться - то надо обследоваться, если нет - то это термоневроз
Кардиолог, Терапевт
добрый день, из этого описания повышенной температуры у Вас нет, все, что до 37.2 - это норма
Клиент
Анна, у меня как раз 37,2 и дискомфорт из-за этой температуры.
Кардиолог, Терапевт
А вы занимаетесь коррекцие йанемии?
Клиент
Анна, пила мальтофер, но заболел желудок и перестала.Планировала сходить на фгдс и начать пить другой препарат.Сейчас ничего не пью
Кардиолог, Терапевт
Я бы рекомендовала фенюлльс по 1 таб 2 р/д утром, вечером - мягкий и эффективный препарат, повышение температуры может давать анемия
Клиент
Анна, а от фенюльса будет эффект если все таки есть проблемы с желудком?Да и анемия у меня пару месяцев, а температура только сейчас поднялась, такое может быть?
Кардиолог, Терапевт
от фенюльса не будет, так очень даже может быть
Клиент
Анна, значит насчёт онкологии можно успокоиться и идти делать фгдс?
Кардиолог, Терапевт
онкология сомнительна крайне
Клиент
Анна, температура сейчас вообще до 37.4 поднялась это все анемия?
Кардиолог, Терапевт
я не говрю же что это только анемия, причин масса - недостаток витамина Д, проблемы в гормональном фоне, с гинекологией, надо обследоваться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! нужно оследоваться с целью уточнения причины- консультация гинеколога, гастроскопия, при необходимости колоноскопия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это нормальные цифры температуры тела! Вечером она может быть и за 37. Темболее показатели нестабильны, зависят от приема пищи,физической и психоэмоциональной нагрузки, у женщин - от дня менструального цикла. Не вижу повода для переживаний!
И ,кстати, анемия может давать субфибрилитет, но намного выше 37. У вас норма.
Клиент
Марина, сейчас 37.3,всё ещё не стоит беспокоиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
проведите парацетамоловый тест,если температура не снизится,то это термоневроз
Клиент
Марина, температура вчера к 22 спала до 36.7.Сегодня утром была 36.6,к обеду поднялась до 37,4 и вечером снова 36,7.Что могут означать такие скачки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
причины почему температура не стабильный показатель я указала выше, так же для дифференциальной диагностики рекомендовала выполнить парацетамоловый тест.
Так часто измерять температуру неинформативно, имеет место тревожный компонент ,который может вызывать висцеральные проявления.