Консультация детского лора /

Анализ на вирус ЭБ — вопрос №583067

Ребенок 2.5 болеет вторую неделю,кашель ,сопли , температура 37. Были у участкового педиатра ,назначила Називин и Амбробене. Кашель усилился ,пошли платно, в лёгких жесткое д-е,в горле гнойники,также услышала шумы в сердце,но до этого никто не слышал ,УЗИ в норме .Назначили анализы. Пришел положительный анализ к капсидному белку вируса Эпштейн Барра G-22.836
Чуть повышен С реактивный белок
Нейтрофилы -6.02,в норме до 5.38
Моноциты 10.80 при n до 9
Они же с пометкой # 1.38 при n 0.82

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Максим!

В чем Ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что предпринять дальше ,нужно ли лечить как-то специально . Сейчас делаем по назначению врача ингаляции с Лазолваном,нос Аквамарисом промываем , Тонзилгон и Синупрет по 10 капель ,поливитамины,Зодак 2 р в день по 10 капель .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Какие жалобы на сегодня?

Для полной диагностики ВЭБ-инфекции, нужно проверять все 4 класса антител. У вас 2 только.

А также на цитомегаловирус провериться, они часто в паре идут.

По поводу шумов в сердце, то во время болезни могут появляться
Клиент
Татьяна, кашель и сопли сохраняются. Больше жалоб нет . Нам назначил врач только эти 2. Какие ещё нужно ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По ВЭБ: Ig G к раннему антигену(Анти-ЕА ig G ) и к ядерному антигену( Анти- ЕBNA ig G)

Ig G M к цитомегаловирусу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У Вас 3раза загрузился один и тот же анализ, загрузите остальные .

И если получится, качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык ложечкой прижать нужно будет

Клиент
Татьяна, анализы перезагрузила, горло попробуем сфотографировать.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если вопрос , что делать с ВЭБ, то ничего. У ребенка была встреча с ВЭБ более 1,5 месяца назад, может год назад, наличие антител в небольшом количестве.
Сдача остальных антигенов покажет приблизительные сроки заражения.
По - хорошему сдаать ПЦР ИЗ ЗЕВА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа, исследование покажет активность вирусов и возможную причину заболевания.
А так как есть нейтрофилез, рекомендую добавить к лечению антибиотик Азитромицин на 3 дня или Флуимуцил ИТ АНТИБИОТИК через ингалятор на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Насколько срочно и важно сдать остальные анализы ? По поводу антибиотика - можно ли пить сейчас ,если 10 дней назад на отдыхе пропили Супракс 5 дней по назначению педиатра в связи с зелёными соплями,она сказала идёт на уши осложнение,а нам лететь , сопли ,к слову ,прошли ,а через пару дней как раз начался кашель . До этого год точно не болел,последний раз ротовирус на отдыхе в августе 2020 был .
Детский ЛОР, ЛОР
Если кровь сдавать на иммуноглобулины к инфекциям, то можно не срочно, но в течение месяца. Если ПЦР, то сейчас.
По поводу антибиотика в вашем случае(т.к. присутствует кашель) лучше воспользоваттся ингаляционным - ФЛУИМУЦИЛ ИТ АНТИБИОТИК по 125 мг 2 р/день (развести согласно инструкции, у вас получится 1 флакон на 4 ингаляции, т.е по 1,0 мл готового раствора +1,0 мл физ.раствора на 1 ингаляцию), вечерняя ингаляция должна быть не позднее, чем за 2 часа до сна
Педиатр
Здравствуйте.Если жесткое дыхание, то нужны ингаляции беродуала 3 р в.день на 7 дн
Принятый ответ
Клиент
Майя, делать ингаляции ребенок больше вообще не хочет , как уговорить не знаем . Врач пока больше ничего не назначила,сказала приехать 23 на осмотр . А сегодня ночью он очень сильно кашлял .
Педиатр
Тогда эуфиллин в таблетках вам поможет и утихомирит кашель
Педиатр
Эуфиллин по 1/ 4 табл 2 р в день ( растолочь) на 5-7 дн