Консультация психотерапевта /

Эстацилопрам — вопрос №1293466

Здравствуйте, после затяжного стресса поставили диагноз расстройство адаптации. Вторую неделю принимаю грандаксин по 1/2 таблетки 3 раза в день, ЭСЦИТАЛОПРАМ, первые 4 дня принимала по 1/4 таблетки, сейчас принимаю по 1/2 таблетки, в итоге сегодня 8 день приема антидеприсантов. Первые 5 дней было усиление тревоги, прям паника, очень плохое самочувствие. Сегодня тревога чуть меньше, но болит голова второй день, тошнит после приема таблетки, состояния не очень. Лечащий врач говорит это норма, первые 2-3 недели надо потерпеть побочки и наращивать дозировку до целой таблетки. Сегодня у меня напряжение в теле, тошнота и периодически трясутся руки, Меня это сильно пугает, это так и должно быть или опять бежать к врачу? Порой кажется издеваюсь над собой что терплю этот ужас, но заметила что я стала спокойнее.

Возраст: 33

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С вами все в порядке, не переживайте. 2-3 недели побочки будут, постепенно они стихнут. Можете добавить грандаксин до целой таблетки утром и понаблюдать за состоянием. Грандаксин можно добавлять по 1/2 каждый день до 3 целых т в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Когда лучше начать пить целую таблетку? Боюсь что с целой таблетки будет ещё сложнее? Состояние как в тумане периодически, это меняет качество жизни.

Нарколог, Психиатр
После 4х дней приема 1/2 т можно начать принимать 3/4 т еще 4 дня, а дальше уже принимать целую. Добавите грандаксин, вам станет полегче. Побочки пройдут, не волнуйтесь, это временно.
Клиент
Екатерина, объясните пожалуйста как действует этот препарат. Он должен накопиться до определённой дозировки и тогда побочки проходят?
Нарколог, Психиатр
Да, верно. Начальная лечебная дозировка у него 10 мг. +организму нужно время чтобы адаптироваться к препарату, изменить чувствительность рецепторов, это 2-3 недели в среднем.
Клиент
Екатерина, это страшное расстройство? Это лечится полностью? Я еще стала работать с психологом, соблюдаю режим дня, стараюсь кушать нормально, хотя порой от тошноты нет аппетита.
Нарколог, Психиатр
Конечно лечится. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит набраться терпения, первый месяц приема препарата самый сложный, идет адаптация организма и проявляются побочные эффекты. Ваши жалобы - типичные и частые побочные эффекты, но при головных болях стоит проконтролировать давление. Старайтесь принимать препарат в одно время, до 11 ч, после плотного приема пищи и пейте в течение дня больше жидкости, так будет легче переноситься. Если сонливости нет от грандаксина, можно его увеличивать каждые 3-4 дня до улучшения ( 25-50-25, 25-50-50, 50 3 раза в день), он сглаживает побочные эффекты.
Клиент
Екатерина, день на день не похож по симтомам. Я боюсь что со мной будет хуже и я попаду в больницу, от этого паникую и себя жалею. Я обошла 3 врача психотерапевта, у всех единое мнение, объяснили схему лечения, но меня пугает что новые симтомы и порой заторможеность. 8 лет назад я пила препарат Вальдоксан, никаких побочек не было, а здесь прям тяжело очень. Какие обезбаливающее от головной боли совместимы с АД?
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю ваш страх, когда человек начинает лечение хочется как можно скорее хороший результат ощутить, но в терапии антидепрессантами так всегда, вальдоксан очень слабый препарат другой группы, он вам сейчас не показан и на нем обычно таких побочных эффектов нет. Вам лечение назначено , вы идете верной дорогой, в ближайшие 2 недели будет облегчение. Старайтесь применять как можно чаще дыхательные практики, релаксацию по Джекобсону.
Можно но все не наркотические анальгетики, нпвс. Нимесил хороший препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут возникнуть побочные действия это нормально для смягчения побочных действий нужно ув дозировку грандаксина по таб,3 р/с при недостаточной эффективности ув до 2 таб,3 р/с,мес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!