Консультация психиатра /

Прием сертралина, сибазона и карбамазепина — вопрос №1404501

Добрый день. На фоне смешанного тревожного расстройства с ипохондрическим компонентом прописали приме 3-х аппаратов:
1) Серталин 1/4 таб. с утра, через 5 дней 1/2 таб. с утра.
2) Сибазон 1/2 таб. утром и 1/2 таб. вечером в 18.00
3) Карбамазепин 1/2 таб. два раза в день (тут врач не указал время приема)

Скажите, пожалуйста, можно ли утром / вечером совмещать прием сразу 3-х этих аппаратов или должен быть какой-то перерыв между приемами?
Как лучше по времени приема их распределить?

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Утром и вечером можно принимать назначенные препараты вместе.
Возможны побочные эффекты в виде седации и сонливости, но не критично если ваша работа не требует высокой концентрации внимания и скорости принятия решений.
Вечерний прием я бы перенесла на более позднее время, 20:00-21:00.
Клиент
Надежда, поняла. Спасибо за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, препараты совместимы, их можно принимать одновременно, вечернее время с 21.00.
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо за ответ.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно принимать одновременно, перерыв делать не обязательно. Вечерний прием лучше делать позднее, т.к. может клонить в сон.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо за ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Пожалуйста укажите еще дозировки препаратов, так как они бывают разные!
Клиент
Татьяна, дозировки: сибазон 5 мг, карбамазепин 200 мг, сертралин 100 мг.
На счёт карбамазепина предполагаю, что врач его выписал, т.к. с моей стороны была жалоба последний месяц на частые дергания перед засыпанием, как мышечный спазм, из сна как-будто выталкивает.
Ранее не принимала никаких подобных аппаратов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ясно! Рекомендую купить сертралин по 50 мг и начать с 1/2 т(то есть 25 мг), так удобнее и вернее делить все же. Сибазон советую принимать только в качестве скорой помощи при каких либо признаках резкой тревоги , если таковая имеется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. Спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во-первых сертралин можно пить и утром и вечером, какое время вам удобно. Вы попробуете и поймете. Карбамазепин может дать сонливость при приеме днем индивидуально,- цель его назначения не совсем понимаю, так же как и сибазона(достаточно сильный препарат, вызывающий зависимость), я данные схемы в лечение не использую. Из противотревожных препаратов есть более мягкие, может вы что-то ранее уже принимали и вам не помогало, сто сразу выписали такую схему.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте совместно за один прием можно, вечерний прием лучше с 20:00до 22:00, утро до 11ч; старайтесь принимать в одно и то же время, после плотного приема пищи.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо за ответ.