Консультация педиатра /

Жидкий пенистый стул и повышены моноциты — вопрос №583118

Добрый день! Реб. 2,5 месяца полностью на ГВ, стул был 1 раз в 2 дня, а сейчас 2-3 дня пенистый, один день был частый жидкий и зелёный, сдали анализ мочи и крови, повышены моноциты (23 ед), ост. Норма

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сделала

Педиатр
Здравствуйте, едите ли вы молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, почти нет, раз в день сливочное масло
Педиатр
Нужно пока исключить всё молочное
Во время кормления подавать лактазар
Клиент
Татьяна, а то что анализ крови моноциты повышены, может быть это как то связно со стулом? я раньше ещё больше ела молочной продукции но такой реакции не было
Педиатр
Моноциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции
Возможно ребёнок перенёс орви с кишечным синдромом
Сдайте кал на копрологию и кал на углеводы
Педиатр
Ирина, добрый день.
А попа от такого стула не краснеет? Запах кислый присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы без памперса постоянно, но попа все равно чуть чуть покраснела
Клиент
Елена, запах частично присутствует но не сильно выражен
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка транзиторная лактозная недостаточность из-за незрелости ферментативной системы. Сдайте кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
У детей грудного возраста часто бывает транзиторная лактазная недостаточность потому, что тонкий кишечник не успевает выделять достаточное количество лактазы для переработки лактозы грудного молока. Употребление вами молочных продуктов никак не влияет на количество лактозы, поэтому убирать их не нужно, это не аллергия, а состояние временное
Поскольку попа уже краснеет, значит. стул очень едкий, кислую реакцию имеет. Поэтому нам нужно помочь организму с лактазой - принимаем 3-4 недели или капли колиф перед каждым кормлением, размешивая в молоке, ночные можно не давать, либо капсулы - лактазар или лактаза бэби, как вам удобнее.
Затем заканчиваем принимать и смотрим нормализовались ли симптомы, чтобы не нарушить выработку собственной лактазы.
Касаемо моноцитов - клетки повышены, такая ситуация бывает при контакте с вирусом, когда контакт был, но иммунная система дала защиту и малыш не заболел. В остальном все хорошо
Клиент
Елена, а обязательно каждое кормление? Кормлю просто по требованию и не представляю как каждый раз сцеживаться перед этим успевать
Клиент
Елена, и ещё хотела уточнить что не так давно у нас уже был пенистый стул и на след день очень жидкий, тогда я 3 дня давала полисорб по назначению педиатра и стул нормализовался, ещё хотела бы отметить что прибавка в весе у нас по 1 кг за месяц, это все тоже может быть при ЛН?
Клиент
Елена, или можно давать лактозар смешивая с водичкой а не с молоком
Педиатр
Нет, подберете для себя оптимальную кратность и все, кому-то 1-2 раз в день достаточно, кому-то 5 раз.
У Вас транзиторная ЛН, она проходит самостоятельно, когда лактазы выделяется в достаточном количестве, то и пены нет. Просто если попа краснеет, значит, стул кислый, ферменты только с целью уменьшения кислотности.
Понаблюдайте 2-3 дня, если пенистый стул не будет меняться, тогда добавите ферменты, но ситуация может нормализоваться также самостоятельно
Клиент
Елена, я правильно поняла, что стул может остаться такой же и при приеме лактозара, но попа перестанет краснет?
Педиатр
Если транзиторная ЛН затянется, что пенистый стул станет уже постоянно таким, значит, организм не справляется с тем количеством лактозы, что поступает, и при приеме лактазасодержащих препаратов уйдет пена, уйдет кислый стул.
Но если пенистый стул день есть. а неделю нет, то ничего принимать не нужно, к 4-5 месяцам это состояние уходит естественным путем
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз
Моноцитоз это признак вируса
Принятый ответ
Педиатр
Вполне вероятно у ребёнка лактазная недостаточность (для подтверждения сдать анлиз кала на углеводы)
Моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции