Консультация терапевта /

Ангина, непонятны назначения врача — вопрос №583181

24 года, болезнь 3 день: боль в горле (с правой стороны), усиливается при глотании, отдает в шею, t до 39,3, насморка и кашля нет, обоняние сохранено.
Врач поставил диагноз - ангина, назначено лечение: Арбидол, спреи гексорал, люголь, хлоргексидин (для слизистой) , витамин С, нимесулид при температуре.
Как сочетать антисептики? Верно, что не назначен антибиотик?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Фото можнл горла приложить
Клиент
Анастасия, прикрепила

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
насколько я поняла налета нет? настораживает большая темпер 3 день....надо или сдать элементарно анализы или начинать пить антибиотики например вильпрофен
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно ангина вирусного генеза, нет налетов, поэтому и не назначены антибиотики. Люголем сейчас не все лоры пользуются в лечение, есть мнение, что он больше раздражает зев, а также содержит большое количество йода.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в даннос случае нужно сдавать ПЦР тест, ОАК, СРб, если эо истино ангина то нужны антибиотики
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
фарингит может быть и вирусной этиологии.
я бы рекомендовала вам сделать стрептотест, в аптеках продаётся. если он отрицательный, то антибиотик вам не нужен.
по лечению антисептика и одного будет достаточно.
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки.
пища и жидкость только комнатной или немного теплее температуры (не холодное и не горячее).
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас может быть тонзилит (проще говоря ангина) вирусной природы. Поэтому антибиотик не показан.
Рекомендую обильгое питье. Арбидол препарат с недоказанной эффективностью, так что на него можете не тратить деньги. Гексорал можно, плюс полоскать горло фурацилином: сначала прополоскать, затем гексорал, затем 20 минут не есть и не пить для лучшего воздействия лекарства.
При температуре выше 38.5 лучше обычный парацетамол.
Витамин д 2 тыс ме в сутки ежедневно
Щадящая горло диета : не пить и не есть горячее.
Если 5-6 дней температура так и будет держаться очень высокой и положительной динамики не будет, то желательно сдать ОАК для решения назначения антибиотиков.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Для назначения антибиотиков необходимо сдать оак и сдайте на пцр, срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас как при вирусном фарингите, а не ангине.
Антибиотики Вам не нужны, если в горле нет гнойных налётов.
В идеале нужно сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию и общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.
Антисептики просто чередовать между собой 3-4 раза в сутки.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Хорошо снимают болевой синдром полоскания с раствором ОКИ или спреи: Ангидак/Стрепсилс интенсив.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что у вас вирусная инфекция (острый вирусный фарингит, тонзиллит). Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С можно продолжать. Люголь лучше не использовать - это чревато ожогами и сухостью слизистой. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.