Консультация педиатра /

Капрограмма — вопрос №583245

Прикрепляю результаты исследования, ребёнок 1 год, частые вздутия живота, урчание, особенно ночью, плохо спит. Расшифруйте, пожалуйста. Педиатр назначил креон по 1/2 капсулы 2 р. д., хилак форте 30 кап, 3 раза в день. Так же сдали на наличие углеводов и дисбактериоз, ждём результатов, узи в норме

Педиатр
Светлана, добрый день.
1. В копрограмме обнаружена скрытая кровь, но часто копрограмма дает ложноположительный результат и за кровь принимаются кусочки пищи, тем более если накануне ели какие-то яркие продукты ( морковь, свекла. помидоры и пр.)
Для того, чтобы убедиться, что крови нет, нужно сдать анализ кала методом ИФА на скрытую крови
2. В остальном обнаружены непереваренные мышечные волокна и растительная клетчатка, такое бывает при недостаточной выработке ферментов поджелудочной железы, с заместительной терапией вам назначен креон
Касаемо анализа кала на углеводов - анализ не всегда информативен. Для того, чтобы понимать насколько малыш переносит молочные продукты лучше всего сдать генетический анализ на переносимость молока. где по генотипу будет понятно
Принятый ответ
Клиент
Елена, референсные значение отрицательное на скрытую кровь, что это значит, в одной графе положительный в другой отрицательный? Спасибо

Педиатр
Референсное значение - это норма, то есть ее быть не должно, а там, где написано положительно - эт обнаружено у вас
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки незрелости ферментативной системы, нужно пропить Креон+ сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Что кушал ребёнок накануне перед сдачей анализа? Какой стул , замечали ли вы какие либо вкрапления в кале?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вкрапления нет, ну за исключением еды, морковь, например не преварена. Кушали кашу безмолочную, суп:курица, картофель, морковь, гречка, зелень, яблоко. Педиатр подозревает лактозную недостаточность.
Педиатр
Главное, что не видите глазом прожилок крови. Это может быть ложноположительной реакцией . Потому что при однозначно положительной,вы бы увидели глазом кров.прожилки. для исключения сдаём кал на скрытую кровь.
То ,что вам назначили правильно потому что по копрогорамме ферментная недостаточность ( а именно мыш.волокна,клетчатка).
Ребёнку на 5 дней безмолочной диеты,либо именно перед приёмом молочной пищи даем 1 кап лактазара
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
По результату анализа- незрелость ферментативной функции кишечника. Креон и хилак продолжайте. При смене питания поэтому возможны различные дисфункции кишечника и беспокойства малыша при этом. Анализ кала на дисбактериоз и углеводы не информативен и сдавать их не надо.
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При таком анализе и имеющихся жалобах вам назначили верное лечение
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое
Клиент
Зоя, скажите, после лечения, какой анализ сделать, беспокоит скрытая кровь, педиатр говорит как аллергия на молочку возможно, по этому дополнительного лечения пока не нужно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для начала нужно выйти из состояния ферментативной недостаточности. И если в контролтной копрограмме снова будет скрытая крось, тогда уже думать об аллергии и об элиминационной аллергии
Клиент
Зоя, спасибо