Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих путей — вопрос №3116108

Добрый день. Маме 66 лет.
Примерно послед 5 лет беспокоят боли в правом подреберье, постоянная отрыжка, урчание, запоры на постоянной основе, ходит в туалет с гутталаксом.
Месяц назад стало резко хуже, сначала пропал аппетит, боли усилились, отрыжка замучила, горечь во рту, вздутие.
Врач поставил дискинезию, анализы все прикрепляю, лечение завершено, острое состояние снялось, но симптомы сохранились.
Много хронич болезней
Очень надеемся на консультацию и помощь специалиста🙏

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, сердечная недостаточность, атеросклероз, перенесенная тромбоэмболия Легоч артерий

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях использовать:
- ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по кишечнику.
< частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- гимекромон 3 раза в день для улучшения оттока желчи и снятия спазма при дисфункции сфинктера,
- при необходимости добавить метеоспазмил 3 раза в день для уменьшения вздутия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Подскажите лечение прошли по той схеме что вы загрузили? Анализы сданы после лечения? Вы после лечения контроль анализов делали, узи органов брюшной полости и биохимию(алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза) ?
Принятый ответ
Клиент
Доброго дня
Лечение да, по той схеме, единственное, антибиотики мама пропила меньше, потому что желудок болел сильно
Анализы до лечения, узи - после
Терапевт, Гастроэнтеролог
Биохимию рекомендуется пересдать, так как у вас там отклонения указывающие на застой желчи. Т.к у вас после лечения остался осадок, а из него формируются камни , то рекомендуется чтобы вывести песок прием например Урдоксы 10 мг на 2 кг веса, прием всей дозы вечером после ужина. 2 месяца, с последующим контролем узи, и биохимия.
Клиент
Поняла
Что-то еще по приему медикаментов или все?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Симптоматическая терапия чтобы убрать боли и вздутие Дюспаталин дуо 1 таб*3 раза в день, 10 дней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый
По результатам прикрепленного обследования - значимых отклонений нет, кроме повышения билирубина ( вероятно связано с синдромом жильбера, мутация которая приводит к повышению, сопровождается желтизной склер, кожи и слабостью- при высоких цифрах билирубина - 40/50, у мамы вашей 25 ммоль/ л)
Рекомендую пройти эндоскопическое обследование - гастроскопию и колоноскопию, по возрасту лучше в условиях седации, в первую очередь исключить патологию кишечника