Одна миндалина больше другой, левая. Болит что то под нижней левой челюстью.

Ком в горле долгое время, воспалилась левая миндалина и болит что то под нижней левой челюстью. Подскажите что это может быть. Температуры нет и не было. Дискомфорт отдает в плечи в грудную клетку. Заранее спасибо!

Сколько дней вы болеете? Выложите фото вашего горла. Возможно под челюстью болит лимфоузел.