Застряла таблетка

Вчера вечером взял в рот таблекту дитролекса , глатнул воды , таблетка куда то ускользнула , испугался , поднялся пульс , вздулись вены. До 3х ночи не могу заснуть пульс 130 , давление 124-75 , выпил валерианы. При этом глатать и дышать могу не кашлял . Сегодня с утра ком в горде около кадыка, как будто там что то есть инородное , присутсвует там , скажите пожалуйста может ли таблетка там где то застрять ( ОБЫЧНАЯ с 1СМ примерно в ПЛЕНОЧНОЙ оболочке ) может там какие то отделы есть , и мне нужно обратиться в больницу??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Денис, нет, таблетке такой застрять там негде. Вы ее проглотили.

А то что с вами сейчас происходит, это паническая атака.
Попейте валериану, или пустырник несколько дней

Татьяна, там нет отдела где она могла бы зацепиться ? Просто с утра не было этого , сейчас вот покушал и такое чувство что там что то есть , лежит в какой нибудь щельке , и чуть ниже кадыка давит (не ловкость такая ) дышу спокойно , глапаю без боли

Здравствуйте! Если прошла вода, пища - таблетки там нет точно, зацепиться там негде . Будьте уверенные !

Ольга, Спасибо , как убрать это ощещение что там что то есть ?

Ольга, Чуть ниже кадыка , у меня чувство что там что то есть и как бы сжимает

Возможно таблетка поцарапала слизистую оболочку стравохода. Можете внутрь попить ибупрофен 200мг.*2р/д после еди 2-3 дня пока не заживет, пить 3 р/д чай с ромашки ( он имеет антисептический и ранозаживляющий эффект)

Ольга, Спасибо большое , таблетки там точно нет ? Она не может от куда то там выскачить и упасть в трахею ? Могу не переживать ?

Нет, она таких розмеров что была б симптоматика дыхательной недостаточности.

Ольга, Спрошу у вас еще одна и закрою вопрос , вот таблетка дитролекс в пленочной оболочке, а ее можно раздавить и скушать ? или нет ? потому что в супспензий такой же состав как и в таблетке и ее пьют же. Спасибо

Для вашей слизистой оболочки лучше чтобы она растворилась ниже, для этого и оболочку делают( в кишечнике всасываться действующее вещество)

Принятый ответ

Но как исключение можно так сделать, за один раз не навредит .

Ольга, ну а суспензия с таким же действующим веществом ,и состав 1/1 и ее пьют же без оболочек

Там немножко другой состав.

Ольга,