Ттг очень низкий

Здравствуйте, в 2018г врач эндокринолог назначил эутерокс 0,25 на фоне повышенного ТТГ (5 при норме от0,4-4.0), в феврале 2020г другой врач отменил эутерокс,т.к он был в норме. В мае 2020 у меня перестали идти месячные и было очень плохое самочувствие все лето, я постоянно испытывала "приливы" жара и потливость. В сентябре я сдала анализы и ТТг был немножко повышен, врач опять назначил эутерокс 0,25. Прошли мои приливы и пошли месячные,я прекрасно себя чувствовала. В июне я сдала анализы и О, ужас ТТГ-0,03 Трийодтиронин 2.7, Тироксин 94,8 Антитела к тиреоглобулину 70, Антитела к тиреопероксидазе 57. Я перестала пить эутерокс,т.к считаю его виновником такого пониженного ТТГ .Очень хочу получить консультацию по своим гормонам. В июне была у эндокринолога и она ничего не назначила,попросила сдать анализы. Я заболела ковидом, весь июль болела. Сейчас сдала анализы,все показатели гормонов в норме,но ТТГ - 0.03,я себя плохо чувствую,депрессивное состояние, приливы жара и потливость.Вчера была у врача,девушка доктор молодая,постоянно путается ,пыталась мне опять назначить эутерокс. Не знаю что делать(((. Помогите пожалуйста.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тироксин не пить однозначно.
Последний ТТГ 0,03,а Т4?
антитела к ТТГ не сдавали?
худеете,пульс частый,руки трясутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, здравствуйте. Я загрузила фото анализов крови. Не худею,руки не трясутся,пульс не контролировала, но чувствую дискомфорт в области сердца, приливы к груди,жар и потливость.Нет настроения,упадническое состояние.Бываю очень нервной,плохо сплю.

Т4 в норме,поэтому лечение на данный момент не требуется.
Вам нужно сделать узи щитовидной железы,пересдать ТТГ через 1 мес+кровь на антитела к ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, а как наладить самочувствие? Эутерокс не пью больше 2х месяцев,ттг не повышается. Девушка -доктор назначила мне вчера тирозол 5мг 1раз в день.

Сейчас нет показаний пить тирозол вам.
Самочувствие попробовать бисопролол 2,5 мг утром.
И успокоительные пустырник например.
Если ТТг будет такой низкий,то нужно будет делать сцинтиграфию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, как мне может помочь бисопролол? Моя мама пьёт при высоком давлении и повышенном пульсе. У меня этого нет.

При тахикардии бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, большое спасибо Вам за ответы. Всего Вам самого наилучшего ???

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас снижен ттг, но т4 св в норме, то это называется субклиничечкий тиреотоксикоз. Требуется уточнение данного состояния. Для этого необходимо сделать узи щж и сдать кровь на антитела к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Пить эутирокс не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, я добавила фото анализов крови. Узи делала весной-все отлично!

Нужны ат к рТТГ. Если они отрицательны, то необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы.

Сейчас временно до уточнения причины можете принимать анаприлин 20 мг 1 Таб утром, 1 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, спасибо. Обязательно сделаю. Врач мне вчера назначила тирозол 5мг

Тирозол сейчас нет необходимости принимать. Решения вопроса о лечении только после уточнения причины данного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, как мне поможет анаприлин?

Анаприлин это не селективный блокатор, который имеет способность блокировать переход Т4 в т3. А т3 это активная форма гормона, которая оказывает непосредственное влияние на организм. И соответственно чем меньше Т3 тем меньше влияния избыточного количества на организм. Но все это под контролем пульса и давления, поскольку анаприлин снижает умеренно эти параметры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий, большое Вам спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно эутирокс вам принимать не нужно. У вас сейчас субклинический гипертиреоз, такое состояние возможно развилось на фоне ковида. Но возможно и развитие болезни Грейвса для этого необходимо сдать кровь на антитела к ттг, сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Узи делала весной-все отлично. ТТГ такой низкий был до ковида,с ковидом его не связываю. Добавила фото анализов к первому посту

Пока лечение не нужно, сдайте кровь на антитела к ттг, возможно снижение ттг временное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, огромное спасибо за Ваши ответы. Всего самого наилучшего ?.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте тироксин Вам не нужен. Только наблюдать за уровнем гормонов, контроль ТТГ и св. Т4 через 2 месяца. Вероятнее всего имеет место тиреоидит и современем гормоны или наладятся или перейдут в гипотиреоз. Также сдайте кровь на ферритин, он часто снижен после ковида и может давать жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Добавила фото анализов к первому посту. А что мне сейчас делать? Очень плохо себя чувствую.

Нужно показаться неврологу, т к состояние не связано с небольшим понижением ТТГ при нормальных Т4. Возможно нужны витамины группы В и железо. Седативные препараты также можно хотя бы травяные принимать, персен, афобазол. У Вас высокий холестерин. Ваш возраст? Цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, мне 52года,цикл был регулярный,но скудный. Сейчас 2мес месячных нет. Вчера эндокринолог назначил мне тирозол 5мг,но боюсь пить и доктору сложно доверять,потому что она хотела мне назначить эутерокс.

Тирозол вам также не показан, у вас нет повышения свободных гормонов. Ваши симптомы указывают на начало климактерического синдрома. попробуйте принимать клималанин и обратитесь к гинекологу. Холестерин - проведите курс омега 3 по 1000 мг в день 2 месяца и гипохолестериновую диету. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы понять состояние сосудов и необходимость приема статинов.
если ТТГ такой уже давно, то нужно провести Сцинтиграфию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, огромное спасибо Вам за консультацию. Обязательно последую Вашим советам. ???

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер. Тирозол не нужен однозначно. Пока нужен только контроль ТТГ через 2 месяца. Если он снижен также, и есть узлы в щитовидной железе, то нужна сцинтиграфия щитовидной железы для исключения автономной аденомы. И плюс АТ к Рец ТТГ. Проверьте ферритин, 25(ОН) витамин Д 3. После ковида зачастую дефицит железа . Пока можете принимать седативные препараты ( Афобазол, пустырник форте, сон должен быть полноценным!),, препараты магния( магнерот, магнВ6 форте).