Помогите узнать диагноз

Здравствуйте! Беспокоят непонятные симптомы по мочеполовой системе: 1) Частое хочется помочиться, маленькими порциями, либо бывает, что сложно помочиться, выходит несколько капель, а ощущение полного мочевого пузыря остаются 2) Чаще всего такое происходило после эякуляции (ЗППП можно исключить, партнера давно нет) 3) Как таковых болей никаких в мочевом пузыре, в промежности или яичках не было. Единственное, это бывают неприятные ощущения в уретре. Все это беспокоило в основном зимой, в летнее и весеннее время мочеиспускание происходит не часто, неприятных ощущений неполного опорожнения нет Теперь по анализам: 1) УЗИ м/п без патологий: объем до исследования - 216 мл, после микции- 4 мл 2)УЗИ простаты (незначительные диффузные изменения) - размеры передне-задней стенки - 2,3 см, поперечный - 3,4 см, объём - 10,9 мл, эхогенность незначительна повышена 3) УЗИ почек без патологий 4) Общий анализ мочи - эритроциты отс-т, лейкоциты от-т 5) Общий анализ крови - повышены лимфоциты (45,5 %), базофилы (3,2 %) 6) Бак-посев на микрофлору : в моче обнаружены бактерии Citrobacter diversus 10*10^6 Кое/мл. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Если ранее не обследовались на ИППП, то сдать ПЦР соскоб из уретры.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Галина, ректальный осмотр проходил, никаких болей, воспаления простаты не было найдено. Нужны ли анализы на ИППП, если партнера нет давно? Бак посев мочи сдавал , чувствительность к антибиотикам : Ципрофлоксацин, Норфлоксацин

У Вас в общем анализе мочи - норма. То, что в бакпосеве мочи обнаружена условно - патогенная микрофлора - это может быть связано с нарушением техники сбора мочи. Рекомендую Вам сдать хотя бы микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас, учитывая что есть проблемы с мочеиспусканием, можно принимать омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Скажите, а вместо секрета предстательной железы можно сдать бак-посев самого эякулята? Или принципиально именно анализ секрета?

Я же Вам в первом сообщении написала, что секрет ПЖ на микроскопию и на посев или посев эякулята.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключать воспаление простаты.
1) трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
2.) Бакпосев секрета на флору и чувствительность к антибиотикам;
3.) Соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер
12);
Прикрепите бланк результатов бакпосева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Это все вместе нужно сдавать или что-то одно?

Всё вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключить воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию, ИППП ПЦР соскоб из уретры.