Гидросальпинкс

Здравствуйте. Планируем с мужем Эко. Мужской фактор.на узи нашли гидросальпинкс. На мрт подтвердился. пропила антибиотики. через 3 месяца на узи ничего.надо ли мне все равно удалять трубу? Или можно идти на Эко так? Боюсь удалять просто так без надобности. Какова вероятность, что жидкость опять вернётся?

Принятый ответ

Добрый вечер! Жидкость может вернуться 50/50. Лучше удалить такую трубу, она уже полностью здоровой не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Гидросальпингс следствие воспаления, соответственно если после противовоспалильного лечения патологии нет удаление трубы не требуется. Если не будет острых воспалительных процессов гидросальпингс не вернётся. Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?

Ольга, сегодня вот делали узи и сдала анализы перед лапароскопией. Репродуктолог говорит удалять трубу. Чтобы рисков не было в протоколе. Я в смятении

Какой фактор бесплодия? Гидросальпингс появился впервые? Физиотерапия кроме приема антибиотиков проводилось?

Ольга, впервые обнаружился в апреле. Только антибиотики были. Но в жару июнь июль очень сильно болел левый бок где гидросальпинкс. Буквально боялась лишний раз шевелиться, чтоб вдруг не лопнуло ничего. Потом заметила водянистые выделения, так и подумала, что выходит жидкость видимо. Азооспермия у мужа.

С противоспаечнлй целью сейчас можно пройти физиолечение, магнит на низ живота, электрофорез с цинком, если не образовалось множество спаек гидросальпингс образовываться не будет. ЭКО будет первое?

Ольга, первое

На данном этапе показаний для удаления трубы нет. Основное это профилактика воспалительных процессов, понятно будет по Вашим анализам. Но в данном вопросе основное мнение ведущего Вас репродуктолога. Удачи Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно не нужно удалять если сейчас труба нормальная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо проверить проходимость труб. Если после купирования воспалительного процесса труба осталась проходимой полностью, то оставить. Если частично проходима, то лучше удалить для профилактики внематочной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в большей части возвращается. Лучше эту трубу сейчас удалить, потом приступить к эко