Консультация терапевта /

Пролежнь на пятке — вопрос №583657

Доброго времени суток! Была операция по замене тазобедренного сустава. На 3 день было обнаружено чёрное пятно на пятке (были компрессионные чулки). Чулки заменили на бинты, про пятно сказали, что пролежнь. Замазывали повязкой с йод повидоном. После выписки сказали что ничем не мазать, он засохнет как мазоль и пройдет. Сегодня обнаружила, что вокруг пятна появился волдырь. Что делать, помогите, пожалуйста!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Этот вопрос стоило задать хирургам.
Скорее всего у Вас уже формируется вторая стадия пролежня и это уже требует очной консультации хирурга.
Сейчас обязательно избегать давления на область пролежня, не массировать, под ногу периодически подкладывать валик. Область обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день ничем не прикрывать, чтобы кожа дышала. Пузыри самостоятельно не вскрывать, не прокалывать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на пятке вполне может быть пролежень, если долго было давление на эту область. Если сейчас давление продолжается, то усугубляется и состояние тканей. Если стали ходить, то, возможно, в пузыре накопилась лимфа. Самостоятельно не вскрывайте пузырь, накладывайте асептическую повязку. Обрабатывайте пораженное место борным спиртом. Если давление на эту область продолжается, необходимо подкладывать специальную подушечку под пятку, делать массаж (если не будет пузыря).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, если будет хуже, то лучше вам вопрос задать хирургам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам показана очная консультация хирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит показаться хирургу, проледень нужно обрабатывать фукоруцином, если там есть мёртвые ткани, то их нужно удалить. Для профилактики комфортный спирт, массаж,,смена положения тела, специальный матрас
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно очно обратиться к хирургу на приём.
Рекомендовала бы обрабатывать хлоргексидином, избегать давления на мягкие ткани, использовать специальные валики и противопролежневый матрас.
Повязки с бранолинд 2 раза в сутки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую местно использовать аргосульфан,при неэффективности - консультация хирурга.