Консультация сексолога /

Возбуждение сильно ослабло — вопрос №583688

Здравствуйте, мне 18. всю жизнь я был гиперсексуален, т.е. меня всё возбуждало, и я самоудовлетворялся каждый день, иногда не раз. когда я перешёл в 11 класс( мне было 17) я начал очень близко общаться и добиваться девушки, которая мне нравилась, но за всё время происходило столько проблем и стрессовых моментов, манипуляций и т.д. а я терпел, и вот под конец учебного года я всё таки начал встречаться и... проблемы не уходили, ссор было много, я всё время беспокоился, ещё и экзамены, мы расставались пару раз,но никак не отпускал её и она меня.. я примерно отловил момент, когда я понял, что какая то проблема... в один день мы очень сильно поссорились и всё привело к тому, что у меня началась паническая атака. и вот месяц назад( как раз через неделю после ссоры) у нас пошло всё к тому самому моменту( я девственник), но у меня не получилось, думаю это потому что я много выпил(хотел расслабиться, но переборщил), очень мало спал за последние 2 недели и стрессовал. она меня поддержала, я попросил немного времени, чтобы прийти в себя, но ещё в тот момент я ощущать, что какого то возбуждения не чувствую. Девушка красивая, на протяжении всего общения лет с 15 меня очень возбуждала, а на тот момент ещё и в очень красивом белье и вроде возбуждает и вроде нет... Думаю, я сильно переволновался и забил этим голову. хотя до этого были проблемы с эрекцией ещё во время экзаменов: заметил, что утренней эрекции нет, да на протяжении дня она САМА не появляется. Сходил к Урологу. он сказал, что из за стресса и прописал мне ПростаНорм, просто для профилактики на 10 дней. позже я расстался с девушкой, опять из за ссоры, но расставание было по моей инициативе. Через неделю я понял, что утренняя эрекция вернулась, а неделю назад вообще ночная поллюция произошла и 2 дня мой друг просто не падал, потом поутихло всё, может потому что появилась опять проблема с бывшей девушкой, но вот мы её решили. сегодня я попробовал Самоудовлетвориться, но.. ничего такого не произошло после... Ещё я понял, что я боюсь, что в следующий раз, со след девушкой у меня тоже может что то не получиться, но скорее меня это беспокоит, потому что меня перестало что либо возбуждать. Я вообще сам по себе очень беспокойный. Читал, что это может произойти из за понижения либидо. Дайте совет, Док. хотелось бы вернуть всё к моменту, когда я был гиперактивным. Я забиваю этим себе голову, как перестать думать об этом и вернуть прежний интерес к девушкам? Менять ориентацию я не хочу

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При появлении полового партнёра бывают психологические страхи. Неправильная установка может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно, если такое имеет место быть. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится! А пока, если есть чувство, что что - то пойдёт не так, то для уверенности можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Перестать думать вы не сможете пока живете и функционируете. Проблема тут в вашей мнительности, принятии информации близко к сердцу, неумении реально принимать свои возможности и рассматривать ситуации. Именно это не дает вам сосредоточиться на сексе, удовлетворении, возбуждении. Ваш выход - учиться работать со своими мыслями. Сексуальная функция действительно уходит на второй план, когда в жизни происходят другие более важные события или когда из-за вашей мнительности и тревоги организм считает, что есть более важные дела чем функция продления рода. Это нормально, так как мы социальные животные и строим жизнь не основываясь только на инстинктах. Эрекция это автономный процесс, который управляется спинным мозгом и которым вы не можете управлять напрямую. Только косвенно, с помощью внутреннего чувства возбуждения вы можете влиять на эрекцию. А чувство возбуждения вы можете поддерживать и развивать с помощью различных раздражителей (визуальных, тактильных, звуковых и тд). Если что-то мешает сознанию качественного чувства внутреннего возбуждения, то эрекции как вы понимаете качественной тоже не будет. Сексуальные неудачи в жизни тоже случаются, это зависит от многих ситуаций, от усталости, проблем, психологической или физической нагрузки. Это неприятно, но мы не роботы. Нужно прислушиваться к организму и не начинать секс, если чувствуете, что не готовы, что нет настроя, устали, перенапряжены и тд. Кроме того, не каждый интим должен переходить к половому акту. Иногда можно просто заняться петтингом, совместной мастурбацией или оральным сексом.
Во время самого интиму учитесь не думать о члене и об эрекции. Вместо этого сосредотачивайте мысли и внимание на девушке, ее прелестях и том, что вас возбуждает, акцентируйте внимание на внутреннем чувстве возбуждения. Если мысли опускаются к члену, то принудительно переключайте их на девушку, ласкайте ее и наслаждайтесь ее телом, изгибами, запахом, вздохами и тд.