Консультация инфекциониста /

Температура 40С без симптомов, лихорадка неделю ребенку 3 года — вопрос №583737

Подскажите, пожалуйста, как вылечить ребенка? Три недели назад у ребенка началась диарея с рвотой. Неделю ребенок был вялый, ничего не кушал, плохо пил, многие лекарства выплевывал и противился принимать. Отпаивала морсом и водой. Принимали энтеросгель, полисорб, смекту, бак сет. Лечились, восстанавливались. Ребенок начал потихоньку приходить в себя. Спустя еще неделю резко поднялась температура ночью 40,1. По сей день каждые 6 часов поднимается высокая температура сначала с ознобом 38С, спустя 15 мин температура под 40С. При этом он при каждом подъеме t лихорадит, вся кожа становится мраморного цвета с ледяными конечностями. При 38,5 сначала даю ношпу+супрастин, затем даю нурофен 8мл. Через 20 мин цефекон 250мг, либо если это ночь , то даю ибуклин 1 таб. Бывает ,помогает, бывает приходится вызывать скорую. Ребенку 3 года, вес 16кг.
Своими силами сдали анализ крови на выборочные показатели, анализ мочи, сделали узи брюшной полости и почек (там все норма). Скажите, пожалуйста, чем лечить ребенка? Педиатры утверждают, что у ребенка ОРВИ и что так можно температурить с неделю, мол горло у нас красное. Назначают лизобакты, мирамистины, арбидолы...соя 61, в моче слизь, повышены лейкоциты нитриты, по крови с-реактивный белок повышен 118,7 мг/л, прокальцитонин 4,70 нг/мл, повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, базофилы. Гематокрит снижен, гемоглобин 117. Явная картина бактериальной инфекции, в детскую больницу нас класть отказываются и сегодня назначили антибиотик панцеф. На этом все. Достаточно ли будет такого лечения в нашем случае?

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов и клиническим проявлениям у ребенка бактериальная инфекция, Возможно септическое течение.В такой ситуации Прказано стационарное лечение, проведение внутривенных вливаний поддерживающихся состояние организма средств и антибиотиков.Настаивайте на госпитализации, пока начинайте панацеф .Необходим мониторинг самочувствия ,показателей крови и мочи, обращайтесь в вышестоящие инстанции, Ребенку необходимо лечение в больнице
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, по таким анализам крови и клинической картине я бы порекомендовала госпитализацию, у вас есть все основания для стационарного лечения, при такой бак инфекции антибиотик эффективней вводить внутривенно. Настаивайте на стационарном лечении орви в вашем случае это еще не окончательный диагноз, ребенка нужно дообследовать в стационаре.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка и длительность заболевания, рекомендую обратиться в стационар для последующего лечения. Найдите такую возможность. Ребёнку это просто необходимо.