Консультация терапевта /

Что принимать,если коронавирус протекает в легкой форме. — вопрос №584100

Здравствуйте.У меня положительный тест.провакцинировалась в июне.Болею 4дня.пропало обоняние.Насморк.Нос заложен.Температуры почти нет.Максимальная 37.и появляется только вечером.Общее состояние нормальное.Слабости нет.Кашель единичный.Нос промываю аквамарисом.Пью флуимуцил.арбидол.Теперь врач назначил только Авифавир.Понимаю его ударные дозы и побочные эффекты.Можно ли мне вместо Авифавира пропить витамин Д,С и омега3.

Терапевт
Здравствуйте! Думаю можно. Противовирусные назначаются в первые 5 дней болезни. Поскольку у вас лёгкая форма, необходимо симптоматическое лечение:питьевой режим, сбалансированное питание, дыхательная гимнастика, прлмывание носа физ раствором, спрей сосудосуживающих в нос при сильной заложенности, но не более 5 дней (например, снуп). Вит д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки.
Терапевт
Омегу тоже можно принимать.