Консультация невролога /

Нарушение иннервация мочевого пузыря? — вопрос №584143

Здравствуйте! После операции с эпидуральной анестезий появились проблемы - сначала было недержание мочи, но в туалет сама ходила, а потом наоборот появилась задержка мочи (сначала острая - живот раздуло, а сходить не могла), ходит только когда стоит катетер, без него даже не хочет в туалет. Я так понимаю что это наверно нейрогенное нарушение, может есть возможность полечить лекарствами? В больнице уролог сказал что это не лечится, что нарушена иннервация моч.пузыря. Местный невролог смотрела ее, острой палочкой руки, ноги и живот проверила с обеих сторон - вроде чувствительность нормальная. Сказала что это стресс так на организм подействовал, что спинной мозг вроде не поврежден. Назначила прозерин. Несколько дней его ей колят, эффекта нет. Может подскажите другое лекарство, как-то ведь можно это вылечить? Заранее благодарна за ответ.

Невролог
Здравствуйте. Прежде полную диагностику пройти надо - общий анализ мочи, посев мочи на флору, УЗИ почек, мочевого пузыря , показаться урологу. По неврологии- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Попить можно Спазмекс 5 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды запивая стаканом воды - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Нейрохирург
Скорее всего имеет место осложнение эпидуральной анестезии. Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург Тихомиров Сергей Евгеньевич. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ мочи. Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из препаратов можно пропить спазмекс 5мг 2т 3 раза в день перед едой 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, а чем можно заменить спазмекс, если у пациентки глаукома и возможна аритмия?
Я правильно поняла, что спазмекс и прозерин имеют противоположное действие?
Невролог
Ничем, препараты подобного действия противопоказаны при данных заболеваниях.
Да, они разного действия. Возможно, задержка связана со спазмом детрузора.
Лучше сначала дообследоваться.
Кроме перечисленных обследований желательно пройти электронейромиографию мочевого пузыря и сфинктеров уретры для того чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно дообследование, МРТ пояснично- кресцового отдела позвоночника, также исключить проблемы с самим мочевом пузырём, сделать УЗИ, сдать анализы мочи