Выделения на фоне приема Джесс плюс
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после родов через два месяца начала принимать джесс плюс с первого дня месячных, по рекомендации врача, с целью контрацепции, сейчас выпила уже 19 таблетку но кровянистые выделения не прекращались не на день, ни чего не болит, живот не тянет, но меня смущают такие длительные выделения. Врач сказал, что необходимо будет менять препарат если только к концу пачки так и не закончатся выделения. Волноваться не стоит и это норма или все же стоит задуматься о смене препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, идет адаптация к препарату, такие выделения могут наблюдаться еще 1-2 упаковки, вот если и дальше такое будет- тогда смена препарата. Выделения можно было остановить транексамом по 500 мг 3 раза вдень 54 дня. Сколько Вам лет?
Любовь, 28 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Сколько Вам полных лет?
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но судя по Вашей реакции - Вам не хватает дозировки эстрогена 20 мкг, которая в Джес - лучше перейти на Ярину - это аналог - Джес, но с большей дозировкой эстрогена - не 20 мкг, а 30 мкг.
Адэль, мне 28 лет
Да, Екатерина - Вам по возрасту уже может Джес не подходить, поэтому рекомендую допить упаковку - сделать 4 дня перерыва - и начать Ярину
Никакого вреда для организма от таких выделений нет, не переживайте, на здоровье это не скажется, разве что проверьте уровень ферритина - не потеряли ли Вы железа с постоянными кровянистыми выделениями. Если ферритин меньше 30 - нужно будет его восполнить препаратами железа. И только
Адэль, спасибо! Подскажите, то есть при переходе не обязательно начинать новый препарат в первый день месячных? И я так понимаю, что в этот месяц из-за перерыва в 4 дня необходимо будет предохраняться?
Нет - Вы допиваете Джес плюс полностью 28 таблеток -и на следующий день начинаете новый препарат. 4 дня перерыва - имеется в виду неактивные таблетки - это и есть перерыв.
Никакой дополнительной контрацепции не требуется. Закончили Джес сегодня 28 таблетку - завтра начали Ярину.
(написала перерыв - потому что кто то не пьет пустышки, плацебо - пьют 24 активные таблетки и делают перерыв 4 дня. Если Вы пьете - никакой перерыв делать не нужно)
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет Вам!
Грудью не кормите?
Араксия, мне 28 лет, нет, молоко пропало после операции(через месяц после родов удаление плацентарного полипа)
Екатерина, скорее всего вам не подходит Джесс плюс. Рекомендую перейти на Ярину плюс или Ярину, доза эстрогена выше и такая рекомендована после 25 лет.
Араксия, спасибо!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация к препарату 2-3 месяца, потом выделения прекратятся
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте это никакая не патология, это идёт адаптация организма к препарату
Добрый день, Екатерина! Такое может быть на фоне приема кок первые три месяца приема, тем через 2 месяца после родов, так же это может быть связано с небольшим количеством эстрогенов в препарате и Вам нужен препарат с большим их количеством. Как вариант Вам стоит допив упаковку до конца перейти на ярину и так же если выделения будут на ярине продолжаться обязательно сделать узи.