Консультация гинеколога /

Выделения на фоне приема Джесс плюс — вопрос №584215

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после родов через два месяца начала принимать джесс плюс с первого дня месячных, по рекомендации врача, с целью контрацепции, сейчас выпила уже 19 таблетку но кровянистые выделения не прекращались не на день, ни чего не болит, живот не тянет, но меня смущают такие длительные выделения. Врач сказал, что необходимо будет менять препарат если только к концу пачки так и не закончатся выделения. Волноваться не стоит и это норма или все же стоит задуматься о смене препарата?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, идет адаптация к препарату, такие выделения могут наблюдаться еще 1-2 упаковки, вот если и дальше такое будет- тогда смена препарата. Выделения можно было остановить транексамом по 500 мг 3 раза вдень 54 дня. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 28 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Сколько Вам полных лет?
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но судя по Вашей реакции - Вам не хватает дозировки эстрогена 20 мкг, которая в Джес - лучше перейти на Ярину - это аналог - Джес, но с большей дозировкой эстрогена - не 20 мкг, а 30 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, мне 28 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Екатерина - Вам по возрасту уже может Джес не подходить, поэтому рекомендую допить упаковку - сделать 4 дня перерыва - и начать Ярину
Никакого вреда для организма от таких выделений нет, не переживайте, на здоровье это не скажется, разве что проверьте уровень ферритина - не потеряли ли Вы железа с постоянными кровянистыми выделениями. Если ферритин меньше 30 - нужно будет его восполнить препаратами железа. И только
Клиент
Адэль, спасибо! Подскажите, то есть при переходе не обязательно начинать новый препарат в первый день месячных? И я так понимаю, что в этот месяц из-за перерыва в 4 дня необходимо будет предохраняться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет - Вы допиваете Джес плюс полностью 28 таблеток -и на следующий день начинаете новый препарат. 4 дня перерыва - имеется в виду неактивные таблетки - это и есть перерыв.
Никакой дополнительной контрацепции не требуется. Закончили Джес сегодня 28 таблетку - завтра начали Ярину.
(написала перерыв - потому что кто то не пьет пустышки, плацебо - пьют 24 активные таблетки и делают перерыв 4 дня. Если Вы пьете - никакой перерыв делать не нужно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам!
Грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 28 лет, нет, молоко пропало после операции(через месяц после родов удаление плацентарного полипа)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, скорее всего вам не подходит Джесс плюс. Рекомендую перейти на Ярину плюс или Ярину, доза эстрогена выше и такая рекомендована после 25 лет.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Адаптация к препарату 2-3 месяца, потом выделения прекратятся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте это никакая не патология, это идёт адаптация организма к препарату
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Такое может быть на фоне приема кок первые три месяца приема, тем через 2 месяца после родов, так же это может быть связано с небольшим количеством эстрогенов в препарате и Вам нужен препарат с большим их количеством. Как вариант Вам стоит допив упаковку до конца перейти на ярину и так же если выделения будут на ярине продолжаться обязательно сделать узи.