Спирометрия
Здравствуйте. Испытываю трудности с дыханием, делал спирометрию с бронхолитиком (прилагается) и рентген лёгких (на рентгене "усилея ние легочного рисунка"), а также ЭКГ и УЗИ сердца(кардиолог сказал, что сердце в норме).. Что по спирометрии можно сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ждём прикрепления
Анна, прикрепил
А как давно появились ваши жалобы?
Заболевание или стресс не предшествовали им?
Анна, стресс, 3 месяца
По спирометрии есть прирост показателей после бронхолитика, это значит, что вы реагируете на лечение. Такое характерно для бронхиальной астмы. Дополнительно нужно посетить пульмонолога или аллерголога.
Как часто в течение дня у вас появляется этот дискомфорт?
Анна, постоянно появляется, дышу через усилие
Тогда надо начинать использование Беродуала (0.25+0.5мг) 1-2 пшика 2 раза в сутки. Дополнительно надо сдать хотя бы общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы понять есть ли аллергический компонент
Анна, т. е. это может быть аллергией на что-то? а усиление легочного рисунка и расширение корней лёгких это соответствует астме или аллергии?
Астма в большинстве случаев аллергическая, расширение более характерно для астмы как раз.
Анна, и ещё я сейчас не могу задержать дыхание больше, чем на 30 секунд, хотя пару месяцев назад мог больше минуты
Это тоже характерно для астмы
Анна, и лежать не могу на боку спать совсем, на спине тоже,,поэтому бессоница, приходится снотворное принимать, чтоб уснутт
Начинайте Беродуал, будет лучше
Анна, попробую. хотя вот на ингалятор Сальбутамол особого эффекта не чувствую.. ещё постоянно пересыхает во рту ночью и в носоглотке дискомфорт кпкоц-то
Сальбутамол очень слабенький и действует всего 1.5-2 часа,это вообще ни о чем
Анна, на меня он вообще не действует
Ну о чем и речь, что надо начать обследование, чтобы подобрать для вас нормальную терапию
Анна, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?
Да, конечно, подбирается терапия на фоне которой состояние улучшается
Анна, а паразиты типа лямблей, описторхов могут такую картину в лёгких дать?
Нет, паразитозы проявляются кожными проявлениямм, да и на спирометрию так не повлияют
Принятый ответ
Добрый день! График опубликуйте
Анастасия, прикрепил
Проба с бронхолитиком положительная, значит есть обратимая обструкция, это характерно для бронхиальной астмы... Но для постановки диагноза надо дообследоваться, обратиться к пульмонологу,,, стоит за 2 часа до сна 15 кап беродуала на 2 мл физраствора подышать через небулайзео 6_10 мин
Анастасия, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?
Сергей, а Вам лет сколько? Астма бывает и неаллергическая... В любом слкчает, дипгноз не установлен, нужно дообследование, да поможет
Принятый ответ
Вы болели вирусной инфекцией? ОРВИ, ковид ? Возможно последствия перенесённой болезни.
Игорь, болел в октябре, потом делал КТ там все было в норме. Тест на ковид отрицательный. Общий анализ крови в норме по всем показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
А что вас именно беспокоит, приступы затрудненного дыхания?
Наталья, затрудненноно дыхание (вдох и выдох приходится прилагать усилия)
Хрипы какие-то, свисты в груди у себя слышите? Что-то провоцирует это затрудненное дыхание-физ.нашрузки, резкие запахи?
Наталья, хрипов-свистов нет, фельдшер слушал лёгкие, сказал, что ничего такого там не слышно.. дыхание затрудненное, а если дым, запахи резкие-вообще задыхаюсь..
У вас по спирограмме проба положительная, т е после бронхолитика у вас значительно улучшилось дыхание. Бронхи сужены, а после препарата -расширились. В 90% случаях такая спирограмма соответствует бронхиальной астме. Вам нужно обратиться как минимум к терапевту, а в идеале-к пульмонологу или аллергологу для уточнения диагноза и назначения ингаляторов. Пока можете взять ингалятор беродуал и пользоваться им ситуационно, но это не лечение заболевания, это чтобы снять приступы. Как раз попользуетесь и доктору потом на приеме расскажите об эффекта препарата, снимает это затрудненное дыхание или нет.
Наталья, у нас нет пульмонолога. увы.. а Сальбутамол не поможет? у меня это не приступами, а длительно, может весь день быть, причём симптоматика ухудшается на фоне постоянного стреса
Наталья, фельдшер вообще ничего не сказал, про значительные улучшения после ингаляции бронхолитиком.. Что-то про аллергическую реакцию сказал вероятную..
Попробуйте его, поможет. В беродуале просто 2 компонента, в сальбутамоле 1. Ингалятор вам может и терапевт выписать, который лечебный. Это хорошо, что приступов нет, страшно, если они вдруг будут. Поэтому ингалятор как минимум для купирования должен у вас быть. Так как у вас нет ярко выраженных симптомов,то сейчас вам показана терапия в небольших дозах на 3 месяца с оценкой эффективности потом и проведением опять спирометрии в динамике
Так и есть, часто проба положительная при аллергической бронхиальной астме. Стресс тоже может провоцировать симптомы.
Наталья, а разве то, что я задыхаюсь, что не хватает воздуха, точнее его приходится вдыхать с усилием это не ярко выраженный симптом? я лежать не могу, чувство, что задыхаюсь..
Ярко выраженные- это классические приступы удушья со свистами, хрипами. Но для терапии это не имеет значения. Она вам все равно показана.
Наталья, таких не было хрипов и свистов. кашля тоже. фельдшер написал на рентгене "о. бронхит".. но кашля нет. а какой бронхит без кашля?
Это вы у вашего фельдшера спросите, на основании чего вам такой диагноз выставлен. И заключение по рентгену бронхит не равно диагнозу бронхит. Мое мнение - у вас вероятнее всего астма и вам нужно лечение ингаляторами
ну я поэтому и засомневался насчёт бронхит а...
Наталья, а это изменение рисунка теперь навсегда будет?
Наталья, и ещё я сейчас не могу задержать дыхание больше, чем на 30 секунд, хотя пару месяцев назад мог больше минуты..
Клинически это значения не имеет. Может вполне уйти на фоне лечения и больше не проявляться. А может прийти при обострениях
Ну потому что без лечения с симптомами уже ходите сколько месяцев
Наталья, попробую Бероидал. хотя вот на ингалятор Сальбутамол особого эффекта не чувствую.. ещё постоянно пересыхает во рту ночью и в носоглотке дискомфорт кпкоц-то
Попробуйте, нужно еще правильно делать ингаляцию,посмотрите обучающие видео на ютубе
Наталья, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?
Не важно, какая причина-аллергическая или не аллергичечкая, лечение будет помогать,главное - пользоваться постоянно. И чем раньше вы начнете, тем быстрее ваши симптомы уйдут. В большинство регионов России препараты по астме входят в льготу,пациентам их выдают бесплатно
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин. По пробе у вас можно поставить диагноз астмы. Вам показан лечебный ингалятор - симбикорт например по 2 вдоха 2-3 раза в день постоянно ежедневно. Или можно через небулайзер делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Ирина, здравствуйте. а эти анализы что показыва? ют? ингаляции с беруидалом не подойдут
Ирина, в случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?
Эти анализы нужны для дифференциальной диагностики - есть или нет аллергический компонент. Беродуал - это не лечение, это оказание первой помощи, но лечебный ингалятор, если у вас астма, то это симбикорт или Релвар Эллипта
Ирина, а паразиты :лямблии, описторхи могут такую картину в лёгких давать?
Да, могут давать кашель сухой, но изменения по спирометрии не будут из-за этого
Ирина, я имел ввиду, что они не могут быть причиной аллергии
Да, они могут быть причиной аллергии.