Спирометрия

Здравствуйте. Испытываю трудности с дыханием, делал спирометрию с бронхолитиком (прилагается) и рентген лёгких (на рентгене "усилея ние легочного рисунка"), а также ЭКГ и УЗИ сердца(кардиолог сказал, что сердце в норме).. Что по спирометрии можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ждём прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, прикрепил

А как давно появились ваши жалобы?
Заболевание или стресс не предшествовали им?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, стресс, 3 месяца

По спирометрии есть прирост показателей после бронхолитика, это значит, что вы реагируете на лечение. Такое характерно для бронхиальной астмы. Дополнительно нужно посетить пульмонолога или аллерголога.
Как часто в течение дня у вас появляется этот дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, постоянно появляется, дышу через усилие

Тогда надо начинать использование Беродуала (0.25+0.5мг) 1-2 пшика 2 раза в сутки. Дополнительно надо сдать хотя бы общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы понять есть ли аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, т. е. это может быть аллергией на что-то? а усиление легочного рисунка и расширение корней лёгких это соответствует астме или аллергии?

Астма в большинстве случаев аллергическая, расширение более характерно для астмы как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, и ещё я сейчас не могу задержать дыхание больше, чем на 30 секунд, хотя пару месяцев назад мог больше минуты

Это тоже характерно для астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, и лежать не могу на боку спать совсем, на спине тоже,,поэтому бессоница, приходится снотворное принимать, чтоб уснутт

Начинайте Беродуал, будет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, попробую. хотя вот на ингалятор Сальбутамол особого эффекта не чувствую.. ещё постоянно пересыхает во рту ночью и в носоглотке дискомфорт кпкоц-то

Сальбутамол очень слабенький и действует всего 1.5-2 часа,это вообще ни о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, на меня он вообще не действует

Ну о чем и речь, что надо начать обследование, чтобы подобрать для вас нормальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?

Да, конечно, подбирается терапия на фоне которой состояние улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, а паразиты типа лямблей, описторхов могут такую картину в лёгких дать?

Нет, паразитозы проявляются кожными проявлениямм, да и на спирометрию так не повлияют

Принятый ответ

Добрый день! График опубликуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, прикрепил

Проба с бронхолитиком положительная, значит есть обратимая обструкция, это характерно для бронхиальной астмы... Но для постановки диагноза надо дообследоваться, обратиться к пульмонологу,,, стоит за 2 часа до сна 15 кап беродуала на 2 мл физраствора подышать через небулайзео 6_10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?

Сергей, а Вам лет сколько? Астма бывает и неаллергическая... В любом слкчает, дипгноз не установлен, нужно дообследование, да поможет

Принятый ответ

Вы болели вирусной инфекцией? ОРВИ, ковид ? Возможно последствия перенесённой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь, болел в октябре, потом делал КТ там все было в норме. Тест на ковид отрицательный. Общий анализ крови в норме по всем показателям.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

А что вас именно беспокоит, приступы затрудненного дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, затрудненноно дыхание (вдох и выдох приходится прилагать усилия)

Хрипы какие-то, свисты в груди у себя слышите? Что-то провоцирует это затрудненное дыхание-физ.нашрузки, резкие запахи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, хрипов-свистов нет, фельдшер слушал лёгкие, сказал, что ничего такого там не слышно.. дыхание затрудненное, а если дым, запахи резкие-вообще задыхаюсь..

У вас по спирограмме проба положительная, т е после бронхолитика у вас значительно улучшилось дыхание. Бронхи сужены, а после препарата -расширились. В 90% случаях такая спирограмма соответствует бронхиальной астме. Вам нужно обратиться как минимум к терапевту, а в идеале-к пульмонологу или аллергологу для уточнения диагноза и назначения ингаляторов. Пока можете взять ингалятор беродуал и пользоваться им ситуационно, но это не лечение заболевания, это чтобы снять приступы. Как раз попользуетесь и доктору потом на приеме расскажите об эффекта препарата, снимает это затрудненное дыхание или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, у нас нет пульмонолога. увы.. а Сальбутамол не поможет? у меня это не приступами, а длительно, может весь день быть, причём симптоматика ухудшается на фоне постоянного стреса

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, фельдшер вообще ничего не сказал, про значительные улучшения после ингаляции бронхолитиком.. Что-то про аллергическую реакцию сказал вероятную..

Попробуйте его, поможет. В беродуале просто 2 компонента, в сальбутамоле 1. Ингалятор вам может и терапевт выписать, который лечебный. Это хорошо, что приступов нет, страшно, если они вдруг будут. Поэтому ингалятор как минимум для купирования должен у вас быть. Так как у вас нет ярко выраженных симптомов,то сейчас вам показана терапия в небольших дозах на 3 месяца с оценкой эффективности потом и проведением опять спирометрии в динамике

Так и есть, часто проба положительная при аллергической бронхиальной астме. Стресс тоже может провоцировать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, а разве то, что я задыхаюсь, что не хватает воздуха, точнее его приходится вдыхать с усилием это не ярко выраженный симптом? я лежать не могу, чувство, что задыхаюсь..

Ярко выраженные- это классические приступы удушья со свистами, хрипами. Но для терапии это не имеет значения. Она вам все равно показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, таких не было хрипов и свистов. кашля тоже. фельдшер написал на рентгене "о. бронхит".. но кашля нет. а какой бронхит без кашля?

Это вы у вашего фельдшера спросите, на основании чего вам такой диагноз выставлен. И заключение по рентгену бронхит не равно диагнозу бронхит. Мое мнение - у вас вероятнее всего астма и вам нужно лечение ингаляторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ну я поэтому и засомневался насчёт бронхит а...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, а это изменение рисунка теперь навсегда будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, и ещё я сейчас не могу задержать дыхание больше, чем на 30 секунд, хотя пару месяцев назад мог больше минуты..

Клинически это значения не имеет. Может вполне уйти на фоне лечения и больше не проявляться. А может прийти при обострениях

Ну потому что без лечения с симптомами уже ходите сколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, попробую Бероидал. хотя вот на ингалятор Сальбутамол особого эффекта не чувствую.. ещё постоянно пересыхает во рту ночью и в носоглотке дискомфорт кпкоц-то

Попробуйте, нужно еще правильно делать ингаляцию,посмотрите обучающие видео на ютубе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья, случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?

Не важно, какая причина-аллергическая или не аллергичечкая, лечение будет помогать,главное - пользоваться постоянно. И чем раньше вы начнете, тем быстрее ваши симптомы уйдут. В большинство регионов России препараты по астме входят в льготу,пациентам их выдают бесплатно

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на общий имуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин. По пробе у вас можно поставить диагноз астмы. Вам показан лечебный ингалятор - симбикорт например по 2 вдоха 2-3 раза в день постоянно ежедневно. Или можно через небулайзер делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, здравствуйте. а эти анализы что показыва? ют? ингаляции с беруидалом не подойдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, в случае с аллергической причиной этого состояния лёгких ингаляции будут помогать?

Эти анализы нужны для дифференциальной диагностики - есть или нет аллергический компонент. Беродуал - это не лечение, это оказание первой помощи, но лечебный ингалятор, если у вас астма, то это симбикорт или Релвар Эллипта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, а паразиты :лямблии, описторхи могут такую картину в лёгких давать?

Да, могут давать кашель сухой, но изменения по спирометрии не будут из-за этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, я имел ввиду, что они не могут быть причиной аллергии

Да, они могут быть причиной аллергии.