Консультация проктолога /

Покраснение ануса — вопрос №584559

Здравствуйте подскажите как вылечить вокруг ануса заметил покраснение фото приложу, 3 недели назад была операция удалили острый парапроктит образовался свищ как раз находится в сантименты над анусом.

Проктолог
Добрый день, Вы ведь не Мария, это точно. Как к Вам обращаться?
Кроме покраснения, что еще беспокоит? Зужд, жжение в анусе и вокруг? Есть примесь слизи в кале?
Клиент
Артем, написал со страницы своей жены меня зовут Максим, зуд есть но небольшой, жжения нет, слизи в кале тоже не замечал.

Проктолог
Понятно. Максим. Это перианальный дерматит. У Вас он дополнительно поддерживается наличием свища прямой кишки. В такой ситуации необходимо делать следующее:
1. На перианльную кожу крем Релиф Про 2-3 раза в день. Не вовсех регионх препарат есть в виде крема, часто только в виде свечей. Тогда нужно взять свечи, но не вводить внутрь, а согревать свечу до размягчения и наносить на кожу вокруг ануса. Делать это в течение 7 денй.
2. Свищ нужно промывать раствором Диоксидин 0,5% или 1%, для свища не принципиально. Промывать шприцем без иглы, вводить за один раз 2-3 мл. раствора. Самостоятельно не получится, нужен помошник. Если жено справиться, то очень хорошо. На фоне промываний свищ скорее всего закроется, но не навсегда. потом он откроется снова. Его опять нужно будет промывать.
3. Постеризан Форте (свечи) 1 х 2 раза в день 5 дней, затем пререйти на обычный Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день 14 дней.
4. Можно делать сидячие ванночки или подмывания раствором перманганата калия 2-3 раза в день. Раствор должен чуть-чуть красить кожу (дубить ее). Дерматит не из-за бактериального воспаления, он просто контактный. Нужно создать на коже более устойчивый слой. Вместо марганцовки можно взять кору дуба, эффект слабее, но такой же.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ванночки с настоем череды 2р.д 10дн, пимафукорт мазь 2р.д тонким слоем 10-14дн
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника