Падения младенца, когда выкладываю на животик
Добрый день! Ребёнку 2 месяца. Когда выкладываю на животик, приподнимается на локтях и может потерять равновесие через какое-то время (голова перевешивает в одну или другую сторону). В итоге падает на бок. Лежим обычно на коврике для ползания, безопасны ли такие «падения» для головы? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Нет не опасно, он просто ещё неуверенно держит голову, обычно в 3-4 месяцев уже будет крепко держать голову . Все правильно делаете, что на животик часто выкладываете, мышцы шейно- воротниковой зоны укрепляется
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребенок уверенно держит голову? НЕ ПАДАЕТ ГОЛОВОЙ О ЧТО-ТО ТВЕРДОЕ?
Майя, не знаю, если честно, как определить, что уверенно. Держит, пока она не перевесит, в одну из сторон. Падает на коврик для ползания, он средний по твёрдости
Делайте ЛФК и массаж для укрепления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия . Мышцы ещё слабые ,поэтому так происходит.
Делайте массаж шейноворотниковой зоны. Чаще выкладывайте на животик, при этом следите,чтобы не ударился головой об трювердую поверхность или какую то твёрдую игрушку.
Пока лежит на животике массажируйте спинку.
Анастасия, спасибо. А как именно делать массаж? Про массаж шеи нигде особо не нашла информации
Вы можете только разминать, поглаживать,слегка простукивать ребром ладони . Голову перекладывать то в одну,то в другую сторону
Анастасия, поглаживания и перекладывания делаю, да
Да, хорошо ежедневно, мышцы оуоепнут и перестанет падать
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Мышцы у малыша ещё слабые, рефлексы врожденные ещё сохраняются и поэтому при "падении" головы, они в любом случае её повернут на бок, а не лицом вниз. Выкладывайте перед каждым кормлением на животик - малыш познает мир окружающий, развиваются многие функции, укрепляется мышцы. Во время положения лёжа на животе поглаживайте мышцы спинки, шейно-воротниковой зоны. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, не опасно. Сейчас период укрепления мышц. Перед каждым кормлением выкладывайте ребенка на живот. Следите чтобы возле ребенка было меньше различных подушек. Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Да, безопасны.
Это нормальное развитие
Добрый день! Такие "падения" абсолютно безопасны для малыша, не переживайте!
Добрый день. Безопасно, не переживайте.
НСГ в порядке у ребенка?
Майя, да, в порядке. Есть смещение какой-то щели из-за строения костей черепа, но никто из врачей значения не придал.
Можно сходить к грамотному остеопату.