Консультация эндокринолога /

Гипертония неподдающаяся снижению — вопрос №584606

Гипертония всю, жизнь достигает 200/140. Не ощущается. Обследовала почки, УЗИ почек, МРТ надпочечников. Никаких опухолей не обнаружено. Беременность 20 недель. Альдостерон высокий, регина мало. Что делат

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какие препараты принимаете для снижения давления? УЗИ Доплер почечных сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, УЗи и Доплер делала сосудов почек. Заключение: нарушений кровоток не выявлено. Допегит принимаю. Нифедипин -голова болит ужасно. Мне помогает только верошперон, который в беременность нельзя. Очень сильно вырос альдостерон, а ренин очень низкий.

Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны данные калия и натрия, хлоридов.
Клиент
Наталия, прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
у Вас нет проблем с надпочечниками. изолированное повышение альдостерона во время беременности без гипокалиемии возможно и не влияет на гипертензию. нужна коррекция давления кардиологом.
Клиент
Наталия, мне никакие таблетки не снижают давления, кроме верошперона. Кардиологи отправляют к эндокринологу, говорят ты не наша пациентка. У меня у папы такое же давление, которое не чем не снижается. Соматропного гормона вообще нет. Что делать то, я уже один раз потеряла ребёнка, была тяжела преэклампсия, сейчас тоже самое начинается. Мне никто помочь не может.
Эндокринолог, Сомнолог
СТГ вообще не при чем, его отдельно не сдают. С таким давлением вам показана госпитализация в стационар с мониторингом давления под постоянное вливание магнезии на инфузомате
Нашла редкий синдром, возможно стоит подумать над ним - "синдрома псевдо-Барттера", весьма перспективным выглядит использование препаратов, тормозящих выработку альдостерона (спиронолактон или амилорид), а также индометацина, блокирующего образование простагландинов. К сожалению, спиронолактон из-за свойственного ему вирилизующего действия противопоказан у беременных, особенно в случае мужского пола плода. Амилорид же широко используется у беременных с СБ.
Это препарат - Модуретик 0.001. Но это только с согласования очного лечащего доктора!
Клиент
Наталия, у меня от магнезии отеки, такие страшные, что я глаза открыть не могу, в прошлую беременность и капали и лежала и все бесполезно.
Клиент
Наталия, я уже много всего прочитала
Может у меня гипертоническая форма ВДКН? Может вы что-то можете подсказать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет пока нашла только эту причину которую описала выше.
Клиент
Наталия, как диагностируется этот синдром. Что нужно сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы уже все сдали, повышенный альдосиерон и неконтролируемое давление.
Клиент
Наталия, прочитала про него, совсем не подходит, причем пишут что нет аппетита и наоборот снижения давления.
Эндокринолог, Сомнолог
Речь идет о псевдосиндроме, который как раз бывает и с повышением давления и без. Это изменения в гломерулярном аппарате почки, ни на одном исследовании этого не увидеть. Это лишь предположение. Вам нужно просить направление в центральный областной центр, чтобы там разбирались.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Прикрепила
Эндокринолог
По проведённым обследованиям неизвестна причина повышения альдостерона так как все в норме. Калий натрий не нарушены.
Клиент
Ленар, так я и спрашиваю почему? Я уже все анализы сдала. Мне что делать? Опять такой же исход? У меня все анализы нормальные, меня все просто посылают
Эндокринолог
Сдайте суточную мочу на метанефрины, норметанефрины. Сахар в норме?
Клиент
Ленар, прикрепила, они тоже в норме и сахар
Эндокринолог
Здравствуйте, гиперпродукцию кортизола исключали ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Альдостерон, ренин сдавали принимая какую терапию ?
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Кортизол вне беременности в середине и ниже референса. Ренин и альдостерон сдавала при допегите 1 таблетка в день. Вне беременности альдостерон ниже середины референса.
Эндокринолог
Кортизол сдавили суточную мочу ? Или слюну ?
Клиент
Дмитрий, слюна очень низкая. Мочу вроде не сдавала. Писала про кровь. Слюну тоже сдавала прям очень низкое значение, вне беременности
Клиент
Дмитрий, прикрепила анализ
Эндокринолог
Кортизол в норме. Все показатели гормонов у вас в норме. Повышение давления не гормонального генеза. В вашем случае необходима госпитализация и снижение аг в/в введением лекарственных средств. Функцию почек проверяли ? Креатинин, мочевина в норме ?
Клиент
Дмитрий, конечно почки проверяла, все анализы в норме. Почему помогает только верошперон, который действует на надпочечники? Если бы мне хоть какие-то лекарства помогали от давления, мне ничего его не снижает
Эндокринолог
Верошпирон не действует на надпочечники. Он действует на почки. Отеки есть ? Верошпирон это мочегонное, которое выводит натрий и воду из организма.
Клиент
Дмитрий, отеки стали появляться
Эндокринолог
В моче белка нет ?
Клиент
Дмитрий, нет белка. Что проверить у почек? Я уже просто не знаю какие анализы сдать, чтобы понять что-то с почками не ьа
Эндокринолог
Можете сдать мочу на микроальбуминурию. Сдайте мочу по Нечипоренко.
Клиент
Дмитрий, сдавала. Все нормально
Эндокринолог
Попробуйте гипотиазид 1/2 таб от 25 мг утром в дополнение к допегиту.
Клиент
Дмитрий, мне все врачи пишут попробуйте это, попробуйте то, но никто не может сказать что у меня за диагноз. Как можно лечить, не зная от чего? Я уже столько всего перепробовала. У меня уже сил просто нет.
Эндокринолог
Я понимаю вас, но гормональные проблемы у вас исключены. Вам необходимо стац лечение и поиск причины данного состояния под присмотром и контролем вашего состояния.
Клиент
Дмитрий, в этом то и проблемы, что все анализы в норме. В давление космос. Т никто ничего найти не может