Гипертония

Добрый день. Вопрос задаю относительно своего молодого человека 38 лет. Спортивного телосложения. Никаких хронических заболеваний нет. Сделали суточный мониторинг АД. Прикрепляю. Не похоже на адриналиновое давление. С чего начать комплексное обследование? Что необходимо исключить? Терапевт выписывал Вальсакор лет 7-10 назад. Понижение незначительное (около 135). Самочувствие в порядке. Сама психолог. С университета привыкла считать, что артериальная гипертензия исключительное психологическое заболевание (наряду с другими, «Чикагская семерка» психосоматических расстройств). На вопрос по поводу своей нормы ответить ничего не может. Но говорит, что такое давление давно. Обратила внимание, что при повышении давления покраснела область груди (как будто аллергическая реакция). И резко сошла. Очень обеспокоена такими показателями давлениями. Помогите, пожалуйста.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад имеются признаки гипертонии.
Рекомендую исключить остеохондроз шейного отдела.
Консультация неврологв при необходимости.
Так же исследовать функцию почек, узи сердца для исключения структурных изменений.
От повышенного давления периндоприл 4 мг вальсакор 80 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, по смад признаки гипертонии стабильной. Как понимаю, ад поавшается давно.
Артериальная гипертензия не всегда обусловлена только психосоматикой. В организме идет нарушение обменных процессов, запускается каскад нейрогуморальных изменений, что приводит к стабильному поввшению ад . А это приводит к поражению органов мишеней -сердце, головной мозг, почкт, глаза и т д.
Поэтому необходимо постоянно принимать препараты.
Если валсартан неэффективен,можно рассмотреть другой вариант -трипликсам 5+1.25+5 мг.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и почек, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы, липидограмму, узи сосудов шеи и головы

Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, терапия пожизненная? Или при коррекции образа жизни можно слезть с таблеток?

Если есть возможность снизить избыточную массу тела, отказаться от вредных привычек, увеличить количество физической активности динамической, ограничить соль (смотря, что есть в Вашем случае), то при хорошей динамике возможно отказаться от лекарств. Если при коррекции образа жизни ад все равно поввшено, то терапия пожизненная

Наталья Евгеньевна, рост 179, вес 80. Лишнего веса нет

Принятый ответ

Поняла. Поэтому и говорю, что если есть избыток массы тела,то вероятность при снижении веса нормализации давления высокая. А при нормостеническом телосложения сложно что то корректировать

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным СМАД есть артериальная гипертензия. Принимая во внимание молодой возраст, нужно обследоваться, выяснять гипертония первичная или вторичная.
Общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, б/х крови: глюкоза, креатинин, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, мочевина, холестерин, ЛПНП, триглицериды, общий анализ мочи.
ЭХОКГ (УЗИ сердца), УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов почек. ЭКГ.
Принимает ли пациент какие-либо БАДы? Курит ли?
Вальсакор, я так поняла, так и продолжает принимать, верно?

Ирина, по СМАД стойкая артериальная гипертензия. Это многофакторное заболевание, не столько психосоматика. Но от него страдают органы - мишени ( головной мозг, сосуды, сердце, почки). От этого и развиваются в перспективе, если не лечить, энцефалопатия, инсульты, инфаркты, сердечная, почечная недостаточность, что сокращает качество и длительность жизни. Ранее не обследован на поиск возможных причин? Невролог, эндокринолог, узи почек, надпочечников, почечных сосудов? У родни до 40 лет такого же не было?

Наталья Викторовна, насколько знаю, у отца было. Умер рано, лопнул сосуд в голове, откуда и беспокойство.

Наталья Викторовна, не обследован.

В данной ситуации обязателен прием препаратов от давления. Консультация офтальмолога ( глазное дно), невролога, эндокринолога, узи почек, надпочечников, почечных артерий ( подготовка как у узи брюшной полости у последнего), оак, лам, бх ( глюкоза, охс, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), калий

Принятый ответ

Попросите пройти тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Не курит? С употреблением фаст фудов, консервов, соли как?
И вальсакор сейчас принимает и в какой дозе, кратность в день?