Консультация педиатра /

Температура 4 день — вопрос №584666

Ребёнок 5 месяцев 4 дня темп с каждым днём все выше, дошла до 39,1. Горло не красное, соплей, кашля нет, зубы не лезут. Сама по себе не беспокойная, только когда температура высокая, как снизим так она веселая. Сдали анализы крови и мочи, могу скинуть. Помогите пожалуйста ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Нет бактериальной инфекции
Обильное питье
Противовирусные лекарства ацикловир по схеме в течение 7 дней
Клиент
Хайшат, нам врач назначила аугментин, антибиотики. Не надо пить?
Терапевт, Кардиолог
Высокие цифры трансаминаз печени
Нужно пройти узи брюшной полости
Тромбоциты ниже нормы вероятнее причиной могут быть изменения со стороны печени
Консультация гастроэнтеролога
Показаний для приема антибиотиков нет
Клиент
Хайшат, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик не принимайте, иначе трансаминазы печени еще больше увеличаться
Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога для выявления причин такого состояния
Педиатр
Марина, добрый день.
По анализу крови малышки типичные проявления вирусной инфекции: снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Общий анализ мочи хороший
Скажите, а малышка розеолой болела?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не болела
Педиатр
По клиническому течению заболевания очень похоже именн на розеолу- вирусную болезнь, которая вызвана вирусом герпеса 6 типа, характеризуется бессимптомной температурой 3-5 дней, а потом появляется сыпь. Картина крови очень характерная
Клиент
Елена, это опасное заболевание?
Педиатр
Нет-нет, не волнуйтесь, это детская инфекция, ей к 6 годам переболеют 99% детей, особенно часто на первом году жизни. Если сегодня упадёт температура, а потом появится мелкоточечная сыпь - это она
Клиент
Елена, ничего не нужно делать? Сыпь по всему телу?
Педиатр
Чаще всего грудь, животик, спинка, может на личике. Сыпь появляется, а потом в течение 2-3 дней также самостоятельно проходит
Розеолу ничем лечить не нужно, это заболевание самопроходящее
Клиент
Елена, спасибо ?
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня нет температуры и появилась сыпь на лице, на волосистой части головы, шея и немного на спине и пузике
Педиатр
Доброе утро!
У малышки розеола, как я и предполагала!
Педиатр
Самое главное - сейчас сбивать температуру правильной дозировочкой. Сколько малышка весит?
Клиент
Елена, 6300
Педиатр
Нурофен 3.3 мл каждые 6-8 часов можно давать, панадол 4.3 мл каждые 4-6 часов. Если малышка на ГВ, то почаще прикладывайте к груди, чтобы интоксикация с жидкостью быстрее выводилась. Если на ИВ, то водичку предлагайте
Клиент
Елена, алт и аст повышены, из-за чего может быть?
Педиатр
Печёночные ферменты повышаются на фоне приема жаропонижающих препаратов, эти препараты группы НПВС оказывают такое действие. После выздоровления через месяц можете пересдать
Клиент
Елена, спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте ??
Педиатр
Суля по описанию и анализам вполне вероятна детская роезола - ждите снижения температуры и одновремнно появление сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, прикладывайте чаще к груди, если ГВ, допаивайте водичкой. Соглашусь с коллегами , возможно появится сыпь , после нормализации температуры.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ?