Консультация нарколога /

Пивной алкоголизм — вопрос №584696

Мужу 60 лет,много лет пьёт крепкое пиво,крепкий алкоголь редко.Раньше выпивал 3-4 банки,в последнее время 4-7 банок за вечер. Пьёт каждый день.При этом каждое утро садится за руль и едет на работу. Занимает руководящую должность.На работе не пьёт никогда.
На даче и в квартире все делает своими руками,но только под воздействием алкоголя. В будние дни дома вечером готовит и обязательно пьёт.Даже если поздно приезжает домой - не ляжет спать пока не выпьет пару банок. На даче много работает,строит,но только под воздействием алкоголя.По ночам плохо спит,просыпается,выходит курить. Выкуривает около двух пачек в день. Сегодня утром насчитала в мусорном ведре 7 банок по 0,5 Балтики 9. Свою зависимость отрицает.
Мне кажется,что это алкоголизм. Верно ли моё мнение и что можно сделать?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. По вашей информации, у вашего мужа хронический алкоголизм средней степени тяжести. Помочь ему можно, для этого он должен обратиться на прием к врачу психиатру-наркологу. Это должен быть его осознанный шаг.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Есть определение "пивной алкоголизм", когда пристрастие идет именно к пиву и зависимость развивается также.
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек не пил, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, работает, находится дома, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему может хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, к лечению привлекают и психиатра, психолога) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей (группы анонимных алкоголиков).
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это снижение толерантности. То есть если раньше для того, что бы почувствовать опьянение ему нужно было несколько банок пива, то теперь больше. В свою очередь, снижение толерантности к алкоголю - один из признаков наличия зависимости. А делать тут только одно - вести к наркологу..
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Стоит предположить, что речь идёт о зависимости от алкоголя(рост переносимости, исчезновение защитных рефлексов и т.д.). Скорее всего ваш супруг разучился получать эмоциональный комфорт, расслабляться в трезвости. Необходимо обратиться к психотерапевту, специалист поможет разобраться со вторичными выгодами, назначит терапию.
С уважением.