Что делать?
В 2011г попал в ПНД, проблема алкоголь. Пролежал 2 недели выписали меня. В 2012г получил вод. Удостоверение, хотя я стоял уже на учëте. В 2015 получил права тракториста справку дали без проблеми. В этом году нужно менять поава, пришëл в ПНД по месту прписки там сказали у нас нет нарколога и ехайте в город в другую больницу. Приехал в город а там нарколог сказал что нужно отмечаться ходить и доказывать что я не алкаш. Как поступить в этой ситуации? Прошло 14 лет после поставления на учëт.
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашей ситуации можно написать заявление на имя главного врача наркологического диспансера, в котором уточнить, находитесь ли Вы под наблюдением и какой это вид наблюдения (диспансерное, профилактическое?), а также с просьбой провести освидетельствование врачебной комиссией.
Срок прошёл очень большой и карта давно должна быть в архиве, за помощью Вы не обращались.
Многое зависит какой диагноз Вам поставили после той госпитализации-алкоголизм или употребление с вредными последствиями.
Вы должны были давать информированное добровольное согласие на установление диспансерного наблюдения. Давали?
Прекратить Д-наблюдение можно при наличии «подтверждённой стойкой ремиссии не менее трех лет или подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология». Обычно просят ходить отмечаться в течении года (для подтверждения ремиссии) и если все нормально снимают с учёта.
Елена Вадимовна, день добрый. Спасибо за ответы. Ну по поводу подписывал я какие там документы не припомню. Как пробыл там 2 недели выпустили и больше не беспокоили меня по этому поводу врачи. В след раз поеду на отметку обязательно узнаю на какой учëт меня поставили. И буду дальше решать этот вопрос.
Да, обязательно узнайте, делайте все в письменном виде, дома напишите заявление и передайте во время визита, лучше не врачу , а в канцелярию или секретарю главного врача, по крайней мере будете понимать основания.
Елена Вадимовна, и ещë вопросик. В какой форме заявление писать? Я даже без понятия. И что в нëм писать.
В произвольной форме: главному врачу ФИО
От кого :фио
Заявление
Такого то числа я обратился в Ваш диспансер для прохождения мед. осмотра для продления срока водит . прав.
Врач такая-то сообщила , что мне нужно наблюдаться (описать что Вы узнали).
Я более 14лет не обращался за помощью в диспансер, жалоб в связи с употреблением алкоголя у меня нет, работаю, имею семью(что-то положительное о себе напишите)
Прошу сообщить
Состою ли я под наблюдением в Вашем учреждении , дату установления такого наблюдения
Если состою, то какой вид наблюдения мне установлен (диспансерное или профилактическое) и в связи с каким заболеванием (укажите мой диагноз)
Прошу разъяснить основания необходимости моего наблюдения в настоящее время, а также сроки наблюдения и порядок прекращения наблюдения.
Дата подпись
Принятый ответ
Здравствуйте! С момента постановки на учет прошло действительно много времени, законы меняются, и старые учеты могут иметь разную юридическую силу сегодня. Действия нарколога в городской больнице выглядят вполне обоснованными, он хочет убедиться, что у вас нет текущих проблем с алкоголем, прежде чем выдавать справку. Вам нужно выяснить конкретные требования нарколога, как часто нужно отмечаться, какие анализы сдавать, возможно, вам потребуется пройти курс реабилитации или консультации с психологом. Если вы считаете требования необоснованными или затягивающими процесс, имеете право обратиться к главврачу больницы или в департамент здравоохранения с жалобой на действия врача. Параллельно можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, чтобы оценить ситуацию и получить рекомендации по дальнейшим действиям.
Максим Николаевич, спасибо за совет
Принятый ответ
Добрый день. Необходимо запросить официальное разъяснение для прояснения ситуации и дальше исходить из этого.
Когда ставят на учёт в пнд, в дальнейшем, чтобы получить необходимые документы, должно быть подтверждение того, что Вы находитесь в ремиссии. Если этих подтверждений нет, то вполне правомерен отказ.
Но нужно для начала изучить официальный документ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае нужно написать заявление на имя главного врача ПНД о снятии с учёта.
Обчно снятие с учёта происходит через медицинскую комиссию КЭК
Вам будет предложено пройти консультацию нарколога, терапевта, невролога на базе диспансера, сдать биохимический анализ крови и CDT- тест, в некоторых случаях просят предоставить характеристики с места работы и места жительства.
На комиссии решают, снять Вас с учёта как не имеющего алкогольной зависимости или предложат Вам наблюдение и снятие с учёта по окончанию срока наблюдения в связи с ремиссиец( это в случае, если будет установлен диагноз алкогольной зависимости).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы не должны отмечаться, особенно если они Вас ранее за всё это время не приглашали никуда, значит на учёте Вы не стоите.
Вам необходимо написать заявление на имя главного врача или заведующего наркологическогл диспансера и уточнить находитесь ли Вы у низ на учете и каком, а также провести освидетельствование с целью выдачи справки для вождения.
Если Вы на протяжении стольких лет не обращались, то Вас уже автоматически должны снять со всякого вида учёта.
Татьяна Евгеньевна, вечер добрый, так я уже сходил и нарколог посмотрел мою карточку и натыкал что то в компьютере и сказал через месяц придти на отметку. Я по незнанию головой кивал и всë. А как начитался всего, что можно и заявление написать итд. Даже не вкурсе какой у меня учëт.
Татьяна Евгеньевна, так и врач мне нечего не сказал, мол вы не стоите на учëте, и зачем пришли. Значит запись какая то есть в карточке у меня.
Если карта оформлялась, то данные будут высвечивается всё равно. Просто они должны быть уже в архиве. По всей видимости не хочется разбираться: увидел запись о Вас ,значит приходите через месяц. А то, что Вас 14 лет там не было и нет данных для учёта - это они не спросили