Противозачаточные во время операции
Здравствуйте! Принимаю противозачаточные Джэс плюс 6 месяцев. 4 марта была операция по удалению грыжи белой линии живота и сшивание диастаза(герниопластика). Прием таблеток не отменяла, в день операции таблетку просто приняла на несколько часов позже. Сегодня начались мажущие выделения, менструация. Хотя в пачке еще 3 активных таблетки и 4 пустышки. Что делать? Продолжать прием таблеток по схеме? Или сделать перерыв и сколько дней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Перерыва делать не надо.Продолжайте принимать препарат.Должно все прийти в норму.
Принятый ответ
После операции, особенно на брюшной стенке, может измениться гормональный фон, что спровоцировало кровотечение. Это не влияет на эффективность контрацепции, но требует коррекции.
Что делать?
1. Продолжайте принимать Джес Плюс по обычной схеме, без перерывов.
2. Не пропускайте активные таблетки – иначе эффективность снизится.
3. Если кровотечение усилится (как обычная менструация или больше), допейте активные таблетки, а затем сделайте 4-дневный перерыв (как при пропуске таблеток в конце пачки).
Если мажущие выделения будут повторяться в следующем цикле, обсудите с врачом переход на другой КОК с большей дозировкой эстрогена.
Из-за операции организм может восстанавливаться до 2–3 месяцев, что временно влияет на цикл.
Сейчас просто допивайте пачку, паниковать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
В таком случае тактика может быть такой:
Если выделения скудные, мажущие - ничего менять не нужно. Принимайте препарат по обычной схеме.
Если до окончания активных таблеток выделения примут характер «как месячные» - просто начните новую упаковку без перерыва (он уже не нужен).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае возможно применение препарата далее по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Продолжайте принимать по схеме