Консультация гепатолога /

Прямрй и общий билирубин — вопрос №584698

Добрый день! Сдала биохимию билирубин общий 14,8; билирубин прямой 6,4(норма 0,0-8,6);алат 41; асат 25, амилаза 118;щелочная фосфотаза 63;ггт 67. 2019 году удален жп, после год не приходили в норму печеночные ферменты, узи, магнитный резонанс печени, биопсия печени нечего не нашли все было в порядке, только анализы крови были плохие, через год все пришло в норму только ггт был 63. Я очень боюсь пожелтеть и зачесаться-психологически, живу в этом страхе последных два года! Вчера сдала анализы и меня очень пугает общий билирубин 6,4. Ноябре 2020 года сдавала был 4,8.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.у вас билирубин в норме!
А вот алт и ггтп повышено!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи делала в ноябре все было в норме. Печень: контуры ровные, размер норма, структура норма, паренхима простая, жп удален. Поджелудочная железа: размеры норма, контуры ровные, паренхима однородная, воротная вена норма.
мочевой пузырь норма.
Почки: правая - расположение обычное, размер норма 95×45, контуры ровные, толщина паренхимы 16-17, левая- расположение обычное, пазмер норма 99×46, контуры ровные, паренхима 17, все остальное в норме. Год после операции ггт был 120, после упал до 63, гепатолог сказала что нечего страшного в этом нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В каком случае волноваться не стоит!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это нормальный билирубин, причин для волнений нет. Достаточно диеты - поменьше алкоголя и жирного, жареного, острого.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо за ответ! Алкоголь не употреблею совсем, слежу задиетой, кормлю ребенка грудью!
Инфекционист, Гепатолог
значит не волнуйтесь, всё хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте, билирубин у вас пределах нормы, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! А при каких показателях может пожелтеть кожа и появитмя зуд?
Гастроэнтеролог
Добрый день. Если общий билирубин более 30 ммоль\л то желтеют склеры, более 60 ммоль\л желтеет кожа. Ваши показатели билирубина в норме.
Принятый ответ
Инфекционист
Более 60 ммоль/л.
Инфекционист
Более 60 ммоль/л.
Клиент
Ирина, это общий или прямой 60моль?
Инфекционист
Общий.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас билирубин в норме.
Повышены другие показатели, но это некритично. Нужно смотреть в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Показатели алат, асат, щф, амилаза, ггт стали повышатся после оперции по удалению жп. Самые высокие показатели были-асат 46, алат 120, ггт 158, щф 241, амилаза 143. Узи брюшной полости все в норме, мрт печени все в норме без отклонений, биопсия печени без отклонений. Анализы пришли более мение в норму к ноябрю прошлого года - алат 40, асат 30, ггт 63, щф 93. Тогда гепатолог сказала, что все в порядке, все пришло в норму, ггт немного повышен но не страшно, наблюдатся у терапевта по необходимости, к гепотологу больше ездить не нужно. Изза всей этой ситуации сильно переживала и переживаю до сих пор, страх сдавать кровь-боюсь увидеть плохой результат, боюсь пожелтеть.
Клиент
Екатерина, скажите как часто нужно сдавать анализы для динамики?
Гастроэнтеролог
1 раз в 6 месяцев
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Непонятно, почему Вас пугают значения билирубина. Они у Вас в норме. Повышены АЛАТ , ЩФ и ГГТП. Какой у Вас вес тела? Со стулом проблемы ест?
Клиент
Марина, вес 47кг, рост 1,60. Алат, амилаза и ггт не приходят в норму после операции по удадению жп. Долгое время была повышена щф, но пришла в норму! Постоянно нахожусь в стрессе.
Клиент
Марина, со стулом проблем нет!
Гастроэнтеролог
Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Клиент
Марина, только витамин д
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк) 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.