Консультация гинеколога /

Невынашиевамость — вопрос №584720

Добрый день! Немного больше года назад были преждевременные роды на 28 неделе. Ребенок прожил несколько часов и умер, так как не раскрылись легкие. Перед этим давно были роды и после родов 2 выкидыша на ранних сроках. По результатам вскрытия патологий у ребенка не было. По плаценте - очаговый базальный дицедуит, дифузный гнойный париентальный децидуит, в пуповине множественные большие паравазальные кровоизлияния. Был децидуальный полип и уреазплазмоз. На сохранении находилась с 5 недель. Сейчас у меня беременность 11 недель. Протекает нормально. Прошла все обследования - на стафилокк В, антифосполипидный синдром, гомоцистеин - все в норме, ничего не выявлено. Но снова присутствует децидуальный полип, который сверху покрыт гнойным налетом, иногда дает выделения желтого цвета, продуцирует много слизи и несколько раз дал незначительные кровянистые выделения (первый раз после осмотра и взятия мазка, а второй после лечения вульвовагинита свечами, так как свечи надавливают на полип). Была на осмотре, подкравливало именно из полипа. Алой крови не было, коричневатые выделения единоразовые, после приема препарат Виданол несколько таблеток сразу ж прекратились. В предыдущей беременности с плачевным результатом тоже был полип, но кровил на ранних сроках значительно и гнойные выделения были постоянно. Может ли это быть причиной, так как других никаких ответов после обследований и вскрытия я не получила? И что делать сейчас с полипом? У нас в Украине не удаляют полип при беременности. Но я боюсь, что именно он послужил очагом инфекции и по этой причины произошел преждевременный разрыв плодных оболочек и излияние вод.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Полип при беременности надо удалить, но он не является причиной невынашивания. Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии по 8 факторам и нарушение фолатного цикла?
Клиент
Илона, не сдавала, мне не предлагали. А каким образом гены тромбофилии связаны с инфекцией? Полипы у нас в Украине не удаляют при беременности, к сожалению.

Акушер, Гинеколог
У Вас были два выкидыша и ещё одна беременность закончилась неблагоприятно. То, что в гистологии написано - это встречается практически во всех плацентах при преждевременных родах. Вопрос почему выкидыши и невынашивание? На эти вопросы дают эти обследования. А в каком городе Вы живете?
Клиент
Я из Украины
Клиент
Илона, Запорожье
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас в Запорожье всегда медицина была не на высшем уровне, к сожалению…
Акушер, Гинеколог
А плацентарный полип удаляют в Украине, это, почему-то только у Вас не делают…
Клиент
Илона, может, в Киеве удаляют. Не могу сказать. У нас все в один голос твердят, что он уйдет с родами...А насчет проблем с кровью, то АФС там все отлично, гены тромбофилии не сдавала. Но если это даже вдруг причина, то как тогда объяснить постоянные гнойные выделения? Ведь это разные вещи?
Акушер, Гинеколог
Вы выясняли причину гнойных выделений? Сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Клиент
Илона, полип, больще никаких причин пока нет
Акушер, Гинеколог
Анализы перечисленные сдавали?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Там нет патологии?
Клиент
Илона, ничего не выявлено
Клиент
Илона, поставили вульвовагинит, уже проставила свечи, но доктор утверждает, что выделения связаны именно с полипом и я его видело на мониторе, он покрыт гноем сверху
Акушер, Гинеколог
Тогда почему его не удалят? Это дело одной минуты…
Клиент
Илона, наверное боятся кровотечения и срыва беременности