Консультация онколога /

Метостазы в мозг — вопрос №584800

Здравствуйте
Дедушке 69 лет,пошли метостазы в мозг,есть ли какой то шанс продлить жизнь?что делать? Больше вроде нет никаких....................././///////./.....,,............,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..

Акушер, Гинеколог
Артем, доброе утро! чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать всю проблему Вашего дедушки
Принятый ответ
Клиент
Илона, давление стало 180,держалось неделю. Мы думали это криз был,так как после него нарушился вестибулярный аппарат
Вызвали скорую,сделали снимок сказали метостазы

Акушер, Гинеколог
Артем, а первичный очаг есть? Можете прикрепить все медицинские документы?
Клиент
Илона, у него рак пищевода
Анализы не могу пока прикрепить
Он с ними в больнице
Клиент
Илона, сдавали анализы
Соэ 5
Готовились к замене хрусталика а тут такое...
Акушер, Гинеколог
Рак пищевода оперировали? Проходили химиотерапию или лучевую терапию?
Клиент
Илона, ничего не делали
Акушер, Гинеколог
А когда установлен такой диагноз - рак пищевода? Какой гистологический диагноз при биопсии?
Клиент
Илона, у него была стадия ремиссии,злокачественная опухоль
Клиент
Илона, года два назад
Акушер, Гинеколог
Артем, метастазы в головной мозг говорят о том, что идет продолжение процесса, к сожалению... Но на Ваш процесс невозможно полноценно ответить, не зная стадии рака, какой именно рак гистологически, что именно принимал дедушка два года назад. То, что допустили к операции по замене хрусталика - это не показатель. Дедушку полноценно перед операцией обследовали? МРТ или КТ органов грудной и брюшной полости?
Клиент
Илона, сейчас звонил врач
Сказала три маленькие метостазы
Акушер, Гинеколог
Артем, эти данные никак не помогают, я выше Вам написала, что любому врачу необходимо знать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый день Артём. Прикрепите все данные которые у вас есть, либо выписку последнию
Принятый ответ
Клиент
Рустам, он с ними в больнице
Ночью совсем плохо было,голова очень болит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А за счёт чего стадия ремиссии какое лечение проводилось больному?
Клиент
Рустам, яды пил всякие,правильное питание
Клиент
Рустам, анализы вообще не плохие последние
Отклонений практически нет
Допустили к операции по замене хрусталика
Клиент
Рустам, есть ли какой то шанс продлить жизнь?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Артём очень тяжело ответить на ваш вопрос так как незнаком стадии, распространенности процесса, гистологического заключения. То что операция по поводу хрусталика не является показателем. Дома у него должны быть какие то старые выписки либо кт исследования. Без этого всего любому врачу тяжело ответить на ваш вопрос.
Клиент
Рустам, на данный момент увидели 3 маленькие метостазы.но сказали сделать ещё контрастное
Просто можно ли как то их рост хотя бы предотвратить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно лечить только с учетом состояния больного подбирается лечение (хирургическое, лекарственное, или лучевое) Для выбора метода лечения должен быть создан консилиум врачей.
Клиент
Рустам, подходит только лекарственное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечащий врач подберёт нужную схему для лечения.
Клиент
Рустам, у него приёма пока нет
А нам ждать…..это все время
Клиент
Рустам, что сейчас делать чтоб они дальше не пошли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Назначение лекарственной терапии лечащим врачом. Незная состояния больного и заключения методов исследования не один врач тут на сайте вам назначения сделать не сможет.
Онколог
Здравствуйте

А какое лечение он получал и какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас у него 3 маленькие метастазы,сказали идти на контрастное
Сегодня отёк мозга сняли капельницей
Онколог
По сути людей с мтс в головном мозге могут лечить или лекарственными препаратами или сделать лучевую терапию - на весь головной мозг, стереотаксическую на мтс, могут проопериррвать, могут использовать комбинацию методов. Чтобы определиться обычно проводят консилиум из нейрохирурга, радиолога и химиотерапевта. Также выбор метода зависит от состояния пациента.
Клиент
Светлана, сейчас пока назначили только диакарб
Спит хорошо,отсыпается…столько мучался с головными болями
Клиент
Светлана, ему противопоказаны облучения,химия и операции
У него рак пищевода,не оперировали не облучали
Просто пп и лекарства
Онколог
То есть он в тяжелом состоянии, не встает, сам себя не обслуживает?
Клиент
Светлана, встаёт,сам кушает, состояние хорошее
Онколог
Может ли он выходить из дома, поехать в больницу, какой у него вес?
Клиент
Светлана, 68 кг
Может
Завтра собрался ехать на операцию по замене хрусталика
Онколог
Я тогда не совсем понимаю почему его не лечат. Единственное как ему можно продлить жизнь - это специфическое лечение (химия, лучевая терапия). Без этого болезнь будет прогрессировать. Если он не получает специфическое лечение, то необходимо симптоматическое лечение (обезболивание, гормоны, диуретики), но дозы подбирает врач очно.

Пополбуйте показать его др.онкологу или разобраться почему его не лечат. Обычно лечение не проводят при кахексии (быстрая потеря веса), плохих, некоррегируемых анализах крови, тяделом состоянии, когда пациент толтко лежит и нк стает с кровати или сам отказался от лечения.