Консультация детского невролога /

Ребенок в 3 года не разговаривает — вопрос №1806459

Здравствуйте, ребенку было 2 года были у невролога, он порекомендовал ходить к АВА тераписту, ходили 9 месяцев и улучшений я не видела, пошли к другому неврологу, сказала сдавать анализы, сдали, повышенный кальпроктеин, из кишки идет кровь в мозг, и там токсины какие то мешают развиваться, назначила пить лекарства. Подскажите пожалуйста!

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам обследований выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
На это указывает превышение уровня нейронспецифической енолазы.
Так же отмечается превышение референтных значений кальпротектина-показано лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, связано ли это с диагнозом?Что ставят под вопросом Аутизм.
И по этим анализам можно ли определить что аутизм есть или нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, аутизм не выставляется по анализам-это клинический диагноз.
Я не связываю воспалительный процесс в кишечнике с задержкой развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы к неврологу как раз обратились с вопросом задержки развития. А она вот эти анализы назначила. что нам делать дальше?
Клиент
Ирина Анатольевна, есть ли смысл в таком лечении и этих лекарствах 2-летнему ребенку, я прикрепила документ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы не стала принимать эти препараты. Имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу. По поводу задержки развития-АСВП проходили?
Клиент
Ирина Анатольевна, да проходили, в к нормально сказали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит рассмотреть вопрос о проведении курса БАК или Томатис.
Логопед
Добрый вечер! Ребёнок реагирует на имя? Выполняет простые просьбы? Занимаетесь со специалистами? Есть проявление агрессии у ребёнка? Зрительный контакт?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, на имя реагирует, слух проверяли, все хорошо слышит. На просьбы к сожалению не реагирует, но не на все, если позову кушать, он придет и сядет за стол, или говорю пошли попу мыть, и он идет в туалет, на некоторые реагирует, а на некоторые не понимает. Занимались с АВА терапистом 9 месяцев, улучшений не увидела. Зрительный контакт есть, проявление агрессии есть немного.
Клиент
Алевтина, есть ли смысл в таком лечении и этих лекарствах 2-летнему ребенку, я прикрепила документ
Логопед
Просто АВА это жёсткая терапия, ребёнка подсаживают на пищевое подкрепление и не всем подходит. Если ребёнок постоянно проявляет агрессию, то тогда да. А так лучше игровой терапевт ( психолог) вместо АВА. Есть и поведенческий аналитик. Вам желательно посетить очно логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога, получите рекомендации. И начинать заниматься со специалистами.
Есть подражательная деятельность? Как ребёнок просит, что ему надо?
Логопед
С лекарствами нужно быть осторожнее. Не всё подходит и не всегда нужны. А так лучше нескольких неврологов посетить, чтобы понять.
Клиент
Алевтина, просит что нибудь так, берет за руку и тянется, и мы уже понимаем чего он хочет , в горшок не ходит тоже
Логопед
Есть подражательная деятельность и что-нибудь произносит?
Клиент
Алевтина, подражания нет, и не произносит ничего, на своем языке он так то болтает, из мультиков может какие то звуки животных повторить, начинает так то потихоньку повторять но только из мультиков
Логопед
Вам необходим игровой терапевт (психолог) учиться подражательной деятельности. А потом к логопеду и нейропсихологу. Специалистам нужно очно посмотреть на ребёнка, чтобы определить нарушение и выстроить правильный маршрут коррекции. Чем раньше начать заниматься, тем лучше и дома закреплять. Если вас будет что-то беспокоить, то лучше сходить к нескольким специалистам. Только не тяните, ребёнку нужна коррекция.
Удачи вам! ?❄
Клиент
Алевтина, а что скажете на назначение лекарств? Нам им принимать? Его прописал невролог
Логопед
Принимать решение только вам. Я осторожно отношусь к лекарствам. Лучше посетите специалистов и после диагностики, они вам посоветуют, что лучше сделать. Или два месяца позаниматься со специалистами, посмотреть есть ли динамика, если нет, то подключить лекарства. Но лучше иметь несколько мнений неврологов, чтобы сравнить. Потому что вот вам назначили АВА, но эта терапия не всем подходит и результатов не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а ээг и асвп делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг не делали, не назначал невролог, а асвп делали, закреплю скан
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что выше приложенные анализы и задержка не связана.
Клиент
Юлия Юрьевна, извините, с чем тогда может быть связана задержка и что нам дальше делать?
Клиент
Юлия Юрьевна, и есть ли смысл в таком лечении и этих лекарствах 2-летнему ребенку, я прикрепила документ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше конечно очный осмотр, показаний к препаратам не вижу. Но по возможности сделайте ээг, оак(гемоглобин), занимайтесь с нейропсихологом, дефектологом.