Можно принимать Омепразол пожизненно
Рефлюкс эзофагит,грыжа,пищевода,хр. гастрит,холесистит,панкреатит.Гастроэнтеролог назначил пожизненно Омепразол и курсами ганатон Урсосан,мезим форте.Когда пропускаю прием омепразола, страшная изжога.Диету соблюдаю,головная часть кровати приподнята на 15 см.
Здравствуйте. Когда речь идет о пожизненном приеме ИПП. надо рассмотреть возможность операции. Исследования касаются сроков до 2-х лет. Для слизистых это безопасно, но необходимо контролировать уровень кальция в крови. Кроме того, прием именно омепразола в пожилом возрасте пожизненно не рекомендуется(хотя иногда этого никак не избежать). При необходимости надо попробовать заменить рабепразолом 10 мг раз в сутки.