Консультация детского хирурга /

Уплотнение после удаления грыжи белой линии живота — вопрос №1313823

Добрый день, ребёнку 9лет удалили грыжу белой линии живота. Под шрамом уплотнение твердое, выперает больше, чем была грыжа. Врач сказал, что это из-за худобы ребенка. Я видела много шрамов на животе, но первый раз такое вижу. Неужели у всех кому удаляют грыжу белой линиий живота подучается эстетически еще хуже, чем было? Почему так? Это нормально?

Возраст: 37

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Прикрепите фото..
Принятый ответ
Клиент
Артур, фото прикрепила
Детский хирург, Уролог
Покажитесь хирургу, возможно назначит УЗИ мягких тканей этой области.
Я предполагаю, что формируется лигатурный свищь (нитка которой зашиты более глубокие слои отторгается организмом), это реакция организма на шовный материал. Бывает так, что не все послеоперационные раны одинаково реагируют на шовный материал.
Детский хирург, Врач УЗД
Однозначно нужно сделать узи этой области, скорее всего скопилось жидкость - серома, это не норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи мягких тканей данной области и обратитесь очно к хирургу на консультацию
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Это толстый шовный материал, капрон 3/0!
В национальном руководстве есть такие слова, пишу по памяти: "...если ушить дефект апоневроза толстыми нитками, то шов будет выпирать на переднюю брюшную стенку больше, чем сама грыжа".
Но эти швы с годами рассосутся, через много лет, ребенок станет набирать массу и припухлость не будет столь выраженной.