Новорожденный и здоровье

Здравствуйте! Ребенок мальчик 1,5 мес. Родился на 37 нед. 2400гр/49 см. Была ФПН, многоводия не было, пороков тоже, только ЗРП с 34 нед. После родов сразу обнаружили гипогликемию, через неделю прекратили инфузию глюкозы и выписали. В месяц на осмотре: узи нсг, брюшной полости, почек, суставов и пр в норме. Размеры органов в норме. По ЭхоКГ ДМЖП-наблюдаемся у кардиолога. По осмотрам специалистов (хирург, невролог, офтальмолог)-норма. Единственное есть пупочная грыжа небольшая. Случайно в интернете наткнулась на синдром Беквета-Видемана и я испугалась, что какие-то критерии подпадают: гипогликемия, грыжа, порок сердца, также он начал язычком туда-сюда когда бодр водить, но никто не указывал на увеличение языка. Педиатр осматривает ребенка раз в 2 нед и говорит не искать проблем, что язык-это нормально, он с ним играет. А я переживают и боюсь этого синдрома.

Здравствуйте! При этом синдроме отмечаются характерные черты лица, большая масса тела и высокий рост, аномалии развития почек, дефекты мочек уха, большой язык и другие признаки. Если педиатр ничего плохого не видит, при обследовании всё в порядке, то не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Зоя, спасибо большое! Я прикрепила фото ушек. Как вам кажется, это же норма?

Принятый ответ

Да, нормальные ушки, не волнуйтесь.

Здравствуйте,по вашему описанию,это не подходит в данный синдром,не вижу ,повода для переживаний.Язычок это норма,что дети высосывают в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, он высовывает как змейка, туда сюда. Иногда держит на неск секунд высунутым. Но всё в процессе бодрствования. Началось неделю назад

Принятый ответ

Это нормально,так часто дети делают в это возрасте,ещё раз повторю признаков синдрома у вас этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для синдрома характерны визуальные изменения внешности, доктор бы акцентировал внимание на этом, если бы они были. Прислушайтесь к доктору. Не ищите заболевания у своего ребенка, а наслаждайтесь материнством.?

Полина, здравствуйте!
синдром Беквета-Видемана имеет набор характерных признаков, помимо порока сердца и пупочной грыжи, которые видны внешне - особенности строения мочки уха, патология скелета, большой вес.
Кроме того, при этом синдроме отмечаются пороки развития внутренних органов- поджелудочной железы, почек, эндокринной системы и др.
По Вашему описанию повода для переживания нет, кроме того, педиатр заметил бы особенности строения.
Большой язык это норма в этом возрасте , это физиология , он занимает большую часть ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валентина, спасибо большое! Я прикрепила фото ушек. Как вам кажется, это же норма? также у нас была гипогликемия транзиторная. Но, как я понимаю, это тоже бывает у деток без связи с синдромом

Принятый ответ

Полина, уши нормальные, каких- либо отклонений нет.
Гипогликемия действительно являются частью синдрома , но у Вас она транзиторная в силу ФПН