Консультация ветеринара /

Хроническая почечная недостаточность — вопрос №584955

Здравствуйте, весной этого года решили сдать анализы крови у кота, коту 5 лет, ничем не болел, внешне здоровый кот. По анализам у нас был повышен sdma и нам поставили хпн, назначили лечебную диету. Сейчас мы пересдали анализы, по ним креатинин стал выше нормы, а sdma наоборот пришёл в норму. Что это означает? Ошибка в анализе sdma? Какой прогноз? Чем лечить? Прикладываю анализы от апреля и сегодняшние.

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ мочи?! Была протеинурия в моче??
УЗИ почек проводили.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Да, сейчас прикреплю
Клиент
Игорь, прикрепила анализ мочи и узи
Ветеринар
Итак, учитывая все анализы. Хронической болезни почек нет. Повышение креатинина может быть и из-за многих факторов в организме.
Анализ SDMA информативный, но там пограничная зона. Может по ряду причин быть.
Нет конкретных причин поражений почек, кисты/опухоли/камни.
Соотношение белок/креатинин - норма. Нет протеинурии. Соответственно нет стадий хбп.
Но в общем анализе
- соли
- лейкоцитоз
-рН щелочная моча. Неблагоприятный анализ. Для образования камней в дальнейшем.
Здесь корректировать диету. Ориентиры на рН/мочегонные травяные препараты/или не травяные. Много воды. Поилки. 4-5 штук в разные комнаты. Фонтанчик.
Клиент
Игорь, а как такое может быть что sdma с 19.2 понизился то 10? Может ли быть ошибка? Стоит ли пересдать? На офиц сайте sdma пишут что при повышенном креатинине не может быть нормальный sdma, что мол значит неправильно взяли анализ или гемолиз у кота.
Ветеринар
Так и есть
Скорее всего крови взяли больше (не по риске) или плохо перемешали.
Клиент
Игорь, тогда наверно все-там стоит пересдать sdma? Вдруг он там уже не на пограничном уровне..
Ветеринар
Здесь нужно Роял Канин s/o корм. И можете пересдать
Ветеринар
Здравствуйте. Какой лечебный корм назначили? Сколько принимаете? Где анализы мочи после начала приема лечебного корма?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, роял канин ренал, анализы мочи как раз после этого корма
Ветеринар
Меняйте диету, она не соответствует вашей проблеме.

ХПН неверный диагноз. Врач, не до конца понимает сути анализа на SDMA. Слишком буквальный подход к диагностике.

Возможно есть проблема в биохимическом анализе крови, (слетели калибровки) при условии что анализ делается на "жидкой" биохимии.
Тест SDMA всегда верный, так как он делается на "сухой" биохимии. Он либо получается, либо нет. Он может снижаться на нормальные показатели.
Клиент
Михаил, на офиц сайте sdma пишут что при повышенном креатинине не может быть нормальный sdma, что мол значит неправильно взяли анализ или гемолиз у кота. Стоит ли пересдать?
Ветеринар
Я же написал. Неверный анализ биохимического анализа (креатинин), пересдайте весь почечный профиль в другой клинике.
Почему вы делаете упор ошибку SDMA? И игнорируете ошибку креатинина?
Клиент
Михаил, хорошо, я вас поняла! А что скажете по остальным показателям? Там что-то все не в пределах нормы. Может это говорит о каком-то другом заболевании? Эозинофилы сильно повышены например, они у нас как-то повышались до 15,( при норме 0.20-1.60) сказали глисты, мы кота в мае проглистогонили, показатель стал 4, а сейчас аж 35.
Ветеринар
Есть патология с pH мочи, из-за которых образуются кристаллы струвита. Которые, в свою очередь вызывают воспаление в мочевыводящих путях. Воспаление провоцирует повышение креатинина и мочевины. Изза воспаления снижается скорость клубочковой фильтрации => повышение SDMA

Чтобы решить проблему нужно правильное питание хорошими комами, либо диета для окисления pH. Urinary
Клиент
Михаил, вот мы всегда уринарием и кормили кстати! Sdma был 15,8 тогда. Потом вот весной сдали, а он 19,2. Нам сразу поставили хпн, тот корм отменили и назначили ещё семинтру, но мы ее так и не дали.
Ветеринар
Теперь становится все более понятно. К сожалению, врачи не хотят вникать в суть болезней мочевыводящих путей. то что произошло с котом, это побочная реакция на диетический корм (длительное кормление), так как длительное окисление мочи(Уринари) то же приводит к воспалению и повреждению нефронов.

В вашем случае нужно периодически питаться кормом Уринари, либо найти промышленный который подойдет для его пищеварения.

Индикатором хорошего промышленного корма (для вашего кота) станет хороший анализ мочи. со струвитами 1+ или его отсутствием.