Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли по здоровью — вопрос №585137

Здравствуйте, беспокоят навязчивые мысли по поводу своего здоровья, все время прислушиваюсь, иногда появляется беспричинная тревожность, нервозность. Как только что то где то заболит или потревожит, бегу к врачу. Бывает даже по пустякам. Хочу обратиться к психотерапевту, подскажите, как выбрать специалиста правильно?

Психолог
Надежда, здравствуйте! У Вас на фоне невротического расстройства развилась ипохондрия. В любом случае психотерапевта нужно посетить очно для постановки точного диагноза.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нужег психоневролог и обязательно прием антидепрессантов,только они уберут навязчивости
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Психотерапевтов нужно искать по отзывам на сайте, находить того, кому будете доверять;
2) Учитывая описание можно предположить ипохондрическое тревожное состояние, и не исключено назначения антидепрессивной медикаментозной терапии.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, про антидепрессанты, действительно после их отмены бывают ухудшение?
Психотерапевт
нет, это не так.
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
У Вас ипохондрические переживания (чрезмерное беспокойство о здоровье), тревожность. Поэтому Вы правильно делаете, что задумались о психотерапевте. Выбирайте психотерапевта, с которым возможен неоднократный контакт, который будет готов оказать Вам комплексную помощь: психотерапия + фармакологическое лечение по мере необходимости. Который будет наблюдать Вас какое-то время, не в рамках разовой консультации, разбираться в психологических аспектах состояния и следить за Вашей динамикой на фоне фармакологического лечения. Посмотрите по своим ощущениям, какой специалист вызывает у Вас доверие и симпатию, с кем будет комфортно.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч. Врача важно выбрать по рекомендациям, если Вы рассматриваете онлайн консультирование в дальнейшем, то специалиста можно выбрать по его ответам на вопросы. Важно, чтобы Вы доверяли врачу и готовы были работать.
Удачи!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обязательно нужна психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС. Психотерапевта нужно искать по отзывам, других особых советов тут нет. Я думаю, что на этом сайте можно найти.
Клиент
Илья, можно с вами? Тем более мы с одного города
Психиатр, Психотерапевт
Я психотерапией не занимаюсь, только психиатр. Работаю только по приморскому району.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, который работает в когнитивно - поведенческом направлении. Специалист вас научит работать с иррациональными мыслями, которые поддерживают симптом, страхом потерять контроль над своим состоянием здоровья.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ