Зеленая мокрота, бронхоэктазы
3дравствуйте. Женщина, 37 лет. В июне переболела ковидом. Более подробно описала в предыдущих темах. В 2013 году удалена 1/3 правого легкого в свя3и с бронхоэктатической боле3нью. Ранее открывала тему - ложиться ли в больницу или нет. 09.08.2021 сделала бронхоскопию в диагностическом центре- ре3ультат приложу. Эндоскописты не нашли ничего критичного. Спросила- нужно ли ложиться в больницу. Ответ-нет, но как скажет ваш врач. С 10.08.2021 все-таки пропила на3наченный врачом левофлоксацин: 0,5- 2 ра3а в день- 7 дней. Сейчас температура поднимается, бывает, до 37,1, но чаще 36,8, 36,6, 36,9. Но...делаю ингаляции с гипертоническим 10 проц раствором и откашливается содержимое- совсем ми3ер- в котором есть 3еленые комочки...фото приложу. Меня смущает это содержимое, ведь это же бактериальная инфекция, а у меня бронхоэкта3ы , и все пойдет в них. Но ведь я уже пропила сильный антибиотик- левофлоксацин, в июне с ковидом- был вильпрофен и цефтриаксон, до этого а3итромицин. И эндоскописты не видят эту 3елень..Что мне тогда могут сделать в больнице ? На левофлоксацин была выявлена чувствительность при бак посеве в марте. Поэтому я его и пропила по на3начению врача. Ре3ультаты РКТ в июле приложу. Там бронхоэкта3ы, неактивные. Я УЖЕ ГОТОВА ЛЕЧЬ В БОЛЬНИЦУ, НО Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧЕМ ОНИ ТАМ МНЕ МОГУТ ПОМОЧЬ. Я боюсь, что мне просто на3начат еще порцию антибиотиков, и у меня просто ра3овьется какая-нибудь супер ре3истентность, и мне потом ничего не поможет совсем. И оставлять как есть тоже боюсь. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ РА3ОБРАТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ Сейчас делаю ингаляции с гипертоническим 10 проц раствором, диафрагмальное дыхание, шумные выдохи ре3кие, чтобы мокрота отходила. Дышу чере3 трубочку в воду, цинк, селен, витамин с и д. Стрельникова. Полиоксидний пропила 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте начните ингаляции с флуимуцил а
Исключить атипичные микроорганизмы
Елена, 3дравствуйте. а флуимуцилом каким именно..и что такое атипичные органи3мы
Флуимуцил А
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа
Елена, Флуимуцил А это антибиотик который ?
а все остальное это нужно сдать анали3ы ? а в больнице это берут ?
Да с антибиотиком
В больнее берут
Принятый ответ
Здравствуйте. Проколите Деринат 5,0 через день в/м курс 5-7 инъекций, хорошо помогает при вашем заболевании. Можно также курс озонотерапии, ВЛОК. Антибиотиков уже достаточно. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Екатерина, 3дравствуйте. А Полиоксидоний и Деринат ра3ные по действию ?
Екатерина, а что делать с 3еленью в мокроте ? она же будет увеличиваться и уйдет в бронхоэкта3ы ? что в таком случае делают ?
Екатерина, а если что то и3 этих инфекций высеется, это может быть причиной 3еленой мокроты ? это тоже надо будет лечить антибиотиками ?
Полиоксидоний и Деринат разные препараты, какая микрофлора высеется, по чувствительности к антибиотикам и будет назначено лечение.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
А бронхомунал Вы никогда не принимали?
Это для Вас был бы хороший вариант.
По 1 капсуле натощак 10 дней. Далее 10 дневный курс повторяют дважды через 20 дней.
Так же если нет аллергии, хорошо укрепляет легкие и бронхи барсучий жир . Есть аптечный топлëный барсучий жир Барсукор во флаконах.
Принимать по 1 ч. л. 2 р в день.
Светлана, бронхомунал как ра3 пропила в апреле-мае-июне как ра3 перед ковидом. Может поэтому и перенесла его легче, чем ожидала с моими проблемами.
А Барсучий жир в капсулах намного хуже ? не могу пить в жидком виде.
И , скажите, все таки вот с той 3еленью , что на фото, нужно ли ложиться в больницу или нет ? с одной стороны, может я просто ра3дуваю проблему , ведь там всего несколько 3еленых точек. А с другой- но это же инфекция, а она если есть, будет расти и уйдет в бронхоэкта3ы...А потом там будет воспаление.
Я и3мучалась уже этими сомнениями.
Но и в больнице, что они сделают ?
Наталья, у Вас больше желтизна ,не зелень.
Такой цвет мокроты,кстати,типичен для ковида. И Вы правы , это ненормальный цвет мокроты. Нужно пролечивать. У нас всем перенесшим ковид назначают бронхомунал.
Я думаю Вам можно его попробовать. Если он будет эффективен, то цвет мокроты изменится.
Про барсукор: я сама только во флаконе принимаю, капсулы не пробовала. Но теоритически эффект должен быть такой же.
Барсучий жир вообще снижает продукцию мокроты и тоже антибактериальный эффект имеет.
У Вас затрудненного дыхания нет?
Светлана, а после 10 дней приема эффект уже будет виден ?
Светлана, у меня, кстати, эта мокрота с марта месяца, только была в большем обьеме. В конце февраля бронхоскопия пока3ала воспаление в бронхах и наличие вот этого секрета. А в мае уже все нормально в содержимым бронхов, а вот эта мокрота все равно была. И в бронхоскопии от августа у них все хорошо же.
И поэтому , я думаю, что лягу сейчас в больницу, а они так же скажут, что все хорошо, и вот это лечить и не надо. А какую-нибудь инфекцию еще в больнице подхватить страшно
Эффект должен быть виден уже с третьего дня. Мокрота должна светлеть.
Купите 1 пластинку бронхомунала10 капсул. Попробуйте.
Да, ложиться в стационар Вам сейчас нет смысла совершенно.
На носу осень. Всплеск инфекции будет выше.
Можно и ингаляции с флуимицилом попробовать как вариант, антибиотик местно.
Подключить фитотерапию, если нет аллергии. Фитопектрол сбор номер 3 с сосновыми шишками.
Главное , наблюдайте за сатурацией, за тем , как Вам дышится.
Чтобы не присоединился обстуктивный процесс.
Светлана, дыхание вроде нормальное.
Светлана, а в бронхоэкта3ы это все не уйдет ? я боюсь что потом буду постоянно болеть и боюсь повторной операции еще
Если лечиться, не пускать процесс на самотек, то не уйдет в бронхоэктазы. Вы достаточно активно лечитесь, занимаетесь гимнастикой. Продолжайте дальше восстанавливаться , всë должно быть хорошо.
Светлана, а санационные бронхоскопии мне не нужны сейчас ?
Наталья, попробуйте пока лечение, которое мы выше обговорили. Забыла еще спросить, делали ли Вы ингаляции с диоксидином?
Вам раньше делали санационную БС?
Там тоже определенные показания: появление обструкции, большое количество секрета бронхиального..
Светлана, делала. весной. по-моему 5 или 7. ингаляции с 1проц диоксидином.
Светлана, мне делали санационные бронхоскопии , когда я в 2012 году лежала в том отделении, и у меня было именно много секрета гнойного. А чере3 полгода и прооперировали тот участок.
И этой весной делала одну. В диагностическом центре. Тоже 3аливали туда что то
Светлана, получается, я правильно думаю,что они могут мне еще и не делать в отделении эти бронхоскопии ? а смысл госпитали3ации именно в них
Да, Наталья, нужны показания для санационной бронхоскопии.
У Вас много такой мокроты, сколько столовых ложек за день?