Душат мокроты

Здраствуйте! начале года проболел простудой сейчас у меня в горле собирается много мокроты ,ночью я задыхаюсь от этого утром просыпаюсь полное горло мокрот принимал Бронхомунал 7мг,Эльмуцин 300мг помогло на 15 дней сейчас снова мокроты душат что делать?

сд2тип,гб2,риск4
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите температура тела не поднималась?
Мокрота какого цвета?

Александр Юрьевич, Здравствуйте ! тем 36,6,мокроты белые

Рекомендую Вам сделать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Александр Юрьевич, спасибо от медо у меня все горло опухает и от травы

Я указал Выше если нет противопоказаний ⬆️
Рад был Вам помочь ?

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие анализы сдавали за последнее время?
Хр. синусита у вас нет?
Мокрота какого цвета отходит утром?
ЭКГ, ЭХОКГ можете прикрепить?
Одышка вас не беспокоит?

Татьяна Васильевна, Здравствуйте! анальзы все хорошие мокроты белого цвета,экг,эхокг давно не здовал,

Риск 4 у вас почему?
Диабет с осложнениями или инфаркт/инсульт был в анамнезе?
Эти жалобы только ночью и тано утром?

Татьяна Васильевна, нет не было инфаркта ,такой диагноз ставит учасковый

Татьяна Васильевна, у меня целый день полное горло забитое мокротой

Рекомендую сдать клинический анализ крови и СРБ, для исключения воспалительного процесса.
Пройдите осмотр отоларинголога (нельзя исключить постназальный затек из-за синусита)
Сделайте спирографию и рентген ОГК.
Выполните ЭХОКГ и ЭКГ. Т. к нельзя исключить сердечные причины кашля (при риске 4).
В лечении в настоящее время ингаляция Беродуала 20 капель+ Пульмикорт 500мкг+2 мл физ. раствора 2 раза в день.
После дообследования - очный осмотр у терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендую пройти спирограмму . И начать прием ингаляции с пульмикортом 0.5- 2 раза в день курсом 10 дней + таб сингуляр 10 мг вечер и таб Цетрин 10 мн утро курс 10 дней.
+ Ещё сдайте кровь на экб и иммуноглобулин Е общий.

Алена Игоревна, спасибо

Пожалуйста ✨