Светло коричневое пятно у ребенка
Здравствуйте. Дочке год и 7 месяцев. У нее имеется цельное огромное пятно светло коричневого цвета на груди и охватывающее подмышку. Пятно появилось примерно с 3 месяцев и растет с ребенком. Я очень боюсь что это первые проявления нейрофиброматоза. Веснушек под мышками и в паху нет. Других пятен тоже вроде нет. Ребенок гиперактивен, речь тоже пока отстает. В роду у меня никого не было с этим заболеванием. Подскажите может ли это быть нейрофиброматоз и что это за пятно?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо фото.
Максим, загрузила
Доброкачественный пигментный невус по типу "кофе с молоком".
Ничего страшного нет.
Максим, сппсибо, просто я читала что нейрофиброматоз тоже с таких пятен начинается
Пятно будет расти вместе с ростом ребёнка.
Максим, значит нейрофиброматоз точно можно исключить и не обращаться к генетику?
На нейрофиброматоз не похоже.
Принятый ответ
Доброкачественный невус по типу" кофе с молоком" , будет расти с ребенком, только наблюдение 1-2 раза в год. На нейрофиброматоз не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на пигментный невус "кофе с молоком ". Покажитесь на очный осмотр к дерматологу. Какую речь Вы ожидаете в год и 7 месяцев?))
Алина, я имела ввиду кроме слов мама, дай, ко ко, мяу, других слов не говорит, а это ведь мало для такого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пятно кофе с молоком( родимое пятно). Для нейрофиброматоза не характерно наличие 1 пятна. Пятно будет увеличиваться вместе с ростом ребенком .
Принятый ответ
Здравствуйте Лана
Почему сразу нейрофиброматоз?
Нейрофиброматоз это целый синдром, в котором задействована нервная система, глаза. По 1 пятну, пусть даже и крупному нейрофиброматоз не ставится!
У Вас просто сегментарная пигментация по линии Блашко. Скорее всего, это порок внутриутробного развития. Это не опасно.
Здравствуйте! Это кофейное пятно, на нейрофиброматоз не похоже. Просто наблюдайте и планово показывайтесь дерматологу. Ничего опасного нет
Здравствуйте! У ребенка невус по типу "кофе с молоком". На нейрофиброматоз не похоже, пятно будет расти вместе с ребенком. Невус доброкачественный.