Консультация детского дерматолога /

Светло коричневое пятно у ребенка — вопрос №585564

Здравствуйте. Дочке год и 7 месяцев. У нее имеется цельное огромное пятно светло коричневого цвета на груди и охватывающее подмышку. Пятно появилось примерно с 3 месяцев и растет с ребенком. Я очень боюсь что это первые проявления нейрофиброматоза. Веснушек под мышками и в паху нет. Других пятен тоже вроде нет. Ребенок гиперактивен, речь тоже пока отстает. В роду у меня никого не было с этим заболеванием. Подскажите может ли это быть нейрофиброматоз и что это за пятно?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, загрузила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Доброкачественный пигментный невус по типу "кофе с молоком".

Ничего страшного нет.
Клиент
Максим, сппсибо, просто я читала что нейрофиброматоз тоже с таких пятен начинается
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пятно будет расти вместе с ростом ребёнка.

Клиент
Максим, значит нейрофиброматоз точно можно исключить и не обращаться к генетику?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
На нейрофиброматоз не похоже.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Доброкачественный невус по типу" кофе с молоком" , будет расти с ребенком, только наблюдение 1-2 раза в год. На нейрофиброматоз не похоже
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на пигментный невус "кофе с молоком ". Покажитесь на очный осмотр к дерматологу. Какую речь Вы ожидаете в год и 7 месяцев?))
Принятый ответ
Клиент
Алина, я имела ввиду кроме слов мама, дай, ко ко, мяу, других слов не говорит, а это ведь мало для такого возраста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это пятно кофе с молоком( родимое пятно). Для нейрофиброматоза не характерно наличие 1 пятна. Пятно будет увеличиваться вместе с ростом ребенком .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лана
Почему сразу нейрофиброматоз?
Нейрофиброматоз это целый синдром, в котором задействована нервная система, глаза. По 1 пятну, пусть даже и крупному нейрофиброматоз не ставится!
У Вас просто сегментарная пигментация по линии Блашко. Скорее всего, это порок внутриутробного развития. Это не опасно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это кофейное пятно, на нейрофиброматоз не похоже. Просто наблюдайте и планово показывайтесь дерматологу. Ничего опасного нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка невус по типу "кофе с молоком". На нейрофиброматоз не похоже, пятно будет расти вместе с ребенком. Невус доброкачественный.