Аденоиды 2ст

Здравствуйте,насморка нет,но слизь не выходит с пазух носа,тяжело дышит ночью,какие нужны лекарства чтоб дыхание стало легче.ребёнку 6лет.операцию пока не назначают,сказали промывать но ведь нужно и лекарство?

Здравствуйте. Решать основную, эмоциональную причину проблемы. Искать где ребенку некомфортно,что его беспокоит. Надо общаться с ребенком

Наталья, Здравствуйте! Почему сразу лекарства. Поберегите здоровье ребёнка! Лекарство - не решает причину, а снимает симптомы. Необходимо укреплять иммунитет. Обратите внимание на питание ребёнка, на его физическое состояние. Необходимо больше кушать растительной пищи, соблюдать питьевой баланс! Не забывайте давать ребёнку обычную чистую питьевую воду. Исключите все покупные напитки сахаросодержащие и с различными добавками! Больше проводите время на свежем воздухе, больше гуляйте. Было бы замечательно начать заниматься спортом, если нет мед.противопоказаний. Сейчас можно использовать,
Интраназальные препараты от насморка (на основе воды и соли):
«Долфин» или «Аквамарис» – порошок на основе морской соли, растворяется в теплой воде и используется для промывания носа; физиологический раствор (NaCl 0,9%) – представляет собой обыкновенный раствор соли и воды, широко применяющийся в медицинской практике, особенно для промывания носа.
Горло полоскать Сангвиритрином. Курсом несколько раз в год по Инструкции. Как лечебное средство Сангвиритрин назначают в следующих случаях: инфекционно-воспалительные болезни кожи и слизистых оболочек грибкового/бактериального генеза, включая Candida albicans; пародонтит, афтозный стоматит, язвенно-некротический гингивостоматит и иные поражения слизистой оболочки полости рта (стоматология); пиодермии, поверхностные бластомикозы, дерматомикозы (дерматология); ангина, болезни наружного слухового прохода и среднего уха (оториноларингология); эндоцервицит, кольпит, вагинит, эрозия шейки матки (гинекология); инфицированные ожоги, продолжительно незаживающие раны и язвы (хирургия). С лечебной и профилактической целью, в качестве препарата с антимикробным действием, Сангвиритрин применяется у детей всех возрастов и взрослых (включая женщин во время беременности, в дородовом и послеродовом периодах).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Промывайте нос Аквамарис (Долфин), при слизи- Ринофлуимуцил, Пиносол, при заложенности без слизи - Авамис (Назарел, Назонекс, Тафен назаль, Момат Рино) 1 впр. 2 р. день длительно- эти препараты лечат Аденоиды, конроль лечения у Лор-врача. С уважением.