Бешенство от ежа

5 дней назад принесли в дом ежонка с перебитой лапой. Поначалу сворачивался в клубок, теперь осмелел. Ест, пьет. Три дня назад цапнул за палец на руке, а вчера бегая по полу куснул за большой палец ноги. Прокусов ,ссадины крови не было, кожа целая. Нужны ли теперь прививки от бешенства мне. И другим членам семьи. Дочь кормила ежа и поила из шприца, вдруг слюна осталась на руке ,а она потеряла глаза. Пены изо рта у животного нет, но много бегает, даже днём и пьет.

Необходима кровь, чтобы получить заражение, глубокие укусы. В вашем случае заражение исключено. Обработайте ранки антисептиком : мирамистин, хлоргексидин. Дочь также не могла заразиться. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Игорь, ранок не было,но спиртом протёрла. А вдруг на пальцах осталась слюна и потер глаз или почесал нос...приложила видео поведение ежа сегодня

Здравствуйте.
Вакцинация нужна тому кого ежик укусил.
Для остальных, рисков заражения бешенством нет, так как вирус неустойчив во внешней среде и так не передаётся.
Если с ежом через 10 дней с момента укуса будет все хорошо, вакцинация прекращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, вакцинироваться необходимо даже если не было прокусов?

Если уверены что не было микротравм от укуса, можно не прививаться. За ёжиком наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, 10 дней наблюдать достаточно? Говорят что Ежи могут в какой- то латентной форме болеть, это видимо скрыто и длительно? Сколько тогда наблюдать?

10 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, а не поздно ли тогда ( после 10 дней) будет делать прививку?

Ну вообще прививка желательна в первые 3 дня. Но для этого нужно понять, было ли повреждение кожных покровов при укусе или нет. Если было, делайте, не было- не делайте, сомневаетесь- делайте, и через 10 дней если ежик будет жив вакцинацию прекратить. Консультанты сайта не следователи , чтобы установить, был этот укус проникающим или нет. Вы сами для себя должны решить. Любые сомнения стоит трактовать в пользу проникающего укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, а насколько вероятно заражение через слизистые оболочки глаз и носа?

Принятый ответ

Такой вариант заражения возможен, если бешеный еж плюнул вам в глаз. Но насколько я знаю, на такое они вроде как неспособны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игнатова
Клиент

Алексей, )))))

Наблюдайте за животным в течении 10 дней! Думаю заражение исключено !