Низкий ферритин
Сдали анализ крови на ферритин. Подскажите с такими показателями, как помочь ребёнку. Часто устаёт, бледный, потеет после физической нагрузки. Жалуется на боль в ногах по ночам. Общий анализ крови сдавали
Добрый вечер. Прикрепите результат анализа по возможности.
Здравствуйте! Ждём прикрепления анализа, возраст и вес ребенка?)
Екатерина, 9 лет 28 кг
Принятый ответ
Ферритин низковат, норма от 30, но лучше от 40. Анемии нет. Пропейте феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день в течение 8 недель. Контроль ферритина не ранее , чем через месяц после окончания курса препаратов железа и острых заболеваний (иначе искажается результат).
Из-за болей в ногах рекомендую также магне в 6 форте по 1 табл 3 раза в день
Пот после физической нагрузки - это вариант нормы
Ну на основании одного анализа на ферритин никаких выводов сделать нельзя, кроме того что написано в самом анализе - имеется железодефицитное состояние. Есть или анемия или нет - смотрится в общем анализе крови по гемоглобину.
Здравствуйте нужно повышать уровень железа. Мальтофер или актиферрин курсом 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 35 это ниже,чем должно быть в норме ,но гемоглобин у вас высокий,гематокрит не низкий, цветной показатель ниже нормы,но не критично.
Ребёнку сколько лет?
Анастасия, 9 лет
Здравствуйте!ЭКГ и УЗИ сердца делали,консультировались у кардиолога детского?
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ на ферритин по нижней границе нормы, учитывая, что изменен цветовой показатель и MCHC - поднять его нужно. Можете принимать феррум лек по 2 мерные ложки 3 месяца.
В общем анализе крови все хорошо:
- эритроциты повышены на фоне того, что ребенок пьет мало жидкости. Нужно расширить водный режим до 30 мл кг в сутки
-нейтрофилы, лимфоциты и моноциты изменены только в относительном значении, абсолютное норм, поэтому показатели в порядке.
Касаемо усталости и то, что потеет - проверьте уровень витамина Д в крови
Боли в ногах по ночам - это боли роста. Сейчас у ребенка активный рост, поэтому надкостница растет, это вызывает болевые ощущения, пройдет к периоду подросткового возраста. Если болевые ощущения очень сильные, то можете выпить ибупрофен ( нурофен) - боль стихнет